Канны 2015: названы участники Основного конкурса

Организаторы Каннского кинофестиваля огласили фильмы-участники Основной конкурсной и пары внеконкурсных программ.

Канны 2015: названы участники Основного конкурса

68-й Международный Каннский кинофестиваль пройдет в этом году с 13 по 24 мая. Открывать фестиваль будет драма Эммануэль Берко С высоко поднятой головой/La Tete haute. В январе прошлого года в Киеве в рамках Вечеров французского кино мы видели фильм Берко За сигаретами с Катрин Денев.

В список основных конкурсантов попали 17 картин, среди которых мы рады видеть Море деревьев/ The Sea of Trees Гаса Ван Сента, Макбет/ Macbeth Джастина Курзеля с Майклом Фассбендером и Марион Котийяр, Молодость/La giovinezza Паоло Соррентино, Горы могут уйти/ Shan He Gu Ren Цзя Чжанкэ, взявшего в 2013 г. приз за Лучший сценарий и показанный позже на нашей Молодости.

Канны 2015: названы участники Основного конкурса
Канны 2015: названы участники Основного конкурса

Также за звание Лучшего фильма будут сражаться Дипан/ Dheepan Жака Одиара, который приезжал в 2012 г. в Канны с лентой Ржавчина и кость. Итальянский режиссер Маттео Гарроне, получивший приз за Реальность/ Reality в 2012 г., она же фильм-открытие ОМКФ, покажет в Основном конкурсе Сказку сказок/Il racconto dei racconti со знакомыми массовому зрителю лицами Сальмы Хайек, Венсана Касселя и Тоби Джонса. Не менее звездную картину снял Тодд Хейнс – Кэрол/Carol с Руни Марой и Кейт Бланшетт. Вы наверняка смотрели его телефильм Милдред Пирс и Меня там нет про Боба Дилана.
Остальные участники Основного конкурса:

Простой человек/ La Loi du Marche, Стефан Бризе
Маргарита и Жульен/Marguerite et Julien, Валери Донзелли
Убийца/ Nie yin niang, Хоу Сяосянь
Наша маленькая сестра/ Umimachi Diary, Хирокадзу Корээда
Омар/The Lobster, Йоргоса Лантимоса
Мой король/ Mon roi, Майвенн
Моя мать/ Mia madre, Нанни Моретти
Сын Сола/ Saul fia, Ласло Немес
Громче, чем бомбы/ Louder Than Bombs, Йоаким Триер
Наемница/ Sicario, Дени Вильнев

В программе Особый взгляд зрителей тоже ждет немало приятных показов: Я солдат/ Je suis un soldat Лорана Ларивьера, Овца/Hrutar Гримура Хаконарсона, Масаан/ Masaan Нееража Гайвана, Поездка на побережье/Kishibe no tabi Киеси Куросавы, Солнце в зените/Zvizdan Далибора Матанича, Другая сторона/ The Other Side Роберто Минервини, Этажом ниже/Un etaj mai jos Раду Мунтяна, Бесстыдный/Mu-Roe-Han Оу Сон-Юка, Избранные/ Las Elegidas Давида Паблоса, Нахид/Nahid Иды Панаханден, Мое сокровище/ Comoara Корнелиу Порумбою, Четвертое направление/ Chauthi Koot Гурвиндера Сингха, Мадонна/ Madonna Шин Су Вон и Мэриленд/Maryland Алис Винокур.

Канны 2015: названы участники Основного конкурса
Канны 2015: названы участники Основного конкурса

Вне конкурса на Каннском МКФ покажут нового Вуди Аллена - Иррациональный человек/Irrational Man с Эммой Стоун и Хоакином Фениксом. Еще привезут Безумного Макса: Дорога ярости и Головоломку, он же Думками навиворіт/ Inside Out и еще один мультик, французский Маленький принц.

Натали Портман решила показать свой режиссерский дебют именно на Лазурном побережье. Это биографическая драма, основанная на книге Амоса Оза, Повесть о любви и тьме/A Tale of Love and Darkness.

Напомним, что председателями жюри в этом году стали сразу два человека – братья Джоэл и Итан Коэн.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK