Одесский кинофестиваль назвал победителей

Закончилась церемония закрытия Одесского кинофестиваля, в ходе которой были оглашены победители в ключевых номинациях.

Одесский кинофестиваль назвал победителей

 

Церемония закрытия Одесского международного кинофестиваля прошла по традиции в Оперном театре. Последний раз в этом году по этой красной дорожке прошли звезды мирового и украинского кинематографа, а также представители бизнес-истеблишмента. 

Программа ОМКФ 2013 была настолько насыщенной, разной, интересной и спорной, что однозначно угадать, кто же унесет с собой Золотого Дюка, было крайне сложно. Впрочем, в итоге лауреатами фестиваля стали бесспорные его фавориты.

Гран-При (приз зрительских симпатий) получил фильм Александра Велединского Географ глобус пропил. Это лента о неудачнике, которому приходится идти работать в школу учителем географии - он разрывается между стремлением добиться успеха хоть в чем-нибудь, и желанием жить легко и неглупо.

Одесский кинофестиваль назвал победителей
Одесский кинофестиваль назвал победителей

Из режиссеров члены жюри во главе с Александром Роднянским выделили индийского режиссера Ритеш Батра за фильм Ланчбокс/Dabba. Жюри также отметило весь актерский ансамбль грузинского фильма В цвету/Grzeli Nateli Dgeeb о трудном отрочестве в Грузии в период 90-х - все главные роли трогательно и чисто сыграли красивейшие грузинские девушки.

Картина Географ глобус пропил получила второго Дюка, став лучшим фильмом фестиваля по мнению членов жюри.

Одесский кинофестиваль назвал победителей
Одесский кинофестиваль назвал победителей

Из украинской программы ожидаемо выделили фильм Параджанов Сержа Аведикяна и Елены Фетисовой, для которой эта работа является режиссерским дебютом в полнометражном кино. 

Завершилась церемония показом трогательного фильма Замок в Италии/Un chateau en Italie (2013) актрисы и режисссера итало-французского происхождения Валерии Бруни-Тедески. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK