Кинофестиваль в Одессе объявил конкурсную программу

Объявлена конкурсная программа Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ), который пройдет с 13 по 21 июля 2012 года.

Кинофестиваль в Одессе объявил конкурсную программу


Международный конкурс

Испанский режиссер, многократный обладатель высшей испанской кинонаграды Гойя Алекс де ла Иглесиа представляет свой новый фильм Последняя искра жизни с Сальмой Хайек в главной роли.

Американец Филип Волькен дебютирует с полнометражной лентой Голливудский мусор (в ролях - Майкл Медсен и Дерил Ханна).

Военная история В тумане Сергея Лозницы уже получила приз ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале, а сам автор уверенно занял свое место в элите мирового кино.

В режиссерском амплуа предстанут известные и успешные актеры - Рената Ливтинова с историей Последняя сказка Риты, а также венгерский актер, ученик Гротовского Эндре Хулеш со своим полнометражным дебютом Дева танцует до смерти.

В Международном конкурсе также представлены Румыния (режиссер Раду Юде с семейной историей Все в нашей семье), Ирландия (Кирстен Шеридан, обладательница номинаций на Оскар и Золотой глобус, с тинейджерской историей Кукольный дом) и копродукция балканских стран - Парад Серджана Драгоевича (получившая Приз зрительских симпатий на Берлинском МКФ).

Украина представлена в международном конкурсе ОМКФ фильмом Обычное дело (Звичайна справа) документалиста Валентина Васяновича. Для этого фильма показ на ОМКФ станет мировой премьерой.

Обладатель Гран-при ОМКФ - Золотого Дюка - в этом году впервые будет избран зрителями. Жюри определит победителей в категориях Лучший фильм, Лучшая режиссура и Лучшая актерская работа. В этом году его возглавит известный киновед, почетный президент ФИПРЕССИ (Международной ассоциации кинопрессы) Андрей Плахов (Россия). Также в жюри вошли: немецкий актер Александр Фелинг (Бесславные ублюдки, Гете!); израильско-французская режиссер Михаль Боганим (Одесса… Одесса!, Земля забвения); генеральный директор МКФ Молодость Андрей Халпахчи (Украина); а также британский режиссер и сценарист, обладатель премии Британской киноакадемии (BAFTA) Шейн Медоуз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кинофестиваль в Одессе откроет дочь Чарли Чаплина

Национальный конкурс
В Национальном конкурсе ОМКФ-2012 представлены 18фильмов, среди которых - полнометражные игровые, документальные и короткометражные работы, снятые в Украине за последние полтора года. Победитель получит приз Золотой Дюк за Лучший украинский фильм и премию в размере 50тыс. грн.

В жюри Национального конкурса - директор крупнейшего немецкого кинофонда Medienboard Berlin-Brandenburg Кирстен Нихуус; украинский режиссер Андрей Дончик; известный европейский киновед и крупнейший западный специалист по украинскому кино Любомир Госейко; а также французский продюсер и дистрибьютор Лоран Даниелу.

Всего в процессе отбора международного конкурса селективная комиссия Одесского кинофестиваля отсмотрела более 600 фильмов.

"Фестиваль развивается, развивается и его программная концепция, - рассказала президент ОМКФ Виктория Тигипко. - Нам присылают все больше заявок: в этом году мы получили более трехсот в международный конкурс и почти 90 - в украинский. Переход от фестиваля фильмов с чувством юмора к арт-мейнстриму дал нам большее пространство для маневра и позволил существенно поднять качественный уровень фестивальной программы".

По словам организаторов, сквозные темы фильмов конкурса отражают проблемы,наиболее волнующие современное общество: власть средств массовой информации,критика общества потребления, вопросы нетерпимости и толерантности. Большинство представленных в программе режиссеров находятся на подъеме своей карьеры и являются авангардом мирового арт-мейнстрима.

Напомним, что Одесский кинофестиваль в этом году пройдет с 13 по 21 июля в Театре музыкальной комедии. В программе - приезд голливудского кинорежиссера и сценариста Тодда Солондза, показ фильма Чарли Чаплина Огни большого города, который лично представит его внук Чарли Систоварис, ретроспектива забытого украинского кино начала 1990-х и многое другое.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK