Полууничтоженная картина Бэнкси перепродана за сотни миллионов

Нашелся покупатель даже разрезанного шредером изображения.

Полууничтоженная картина Бэнкси перепродана за сотни миллионов
Перед тем, как в 2006-м создать эту картину, Бэнкси нарисовал в 2002-м идентичное граффити
Википедия

В октябре 2018-го присутствующие на аукционе Sotheby's были шокированы происходящим: уходящая с молотка картина таинственного художника Бэнкси была разрезанна шредером. Устройство находилось в раме произведения, напоминают в ВВС.

Теперь нашелся очередной покупатель, готовый выложить даже за остатки произведения поистине баснословные деньги.

Читай также: Киевский пенсионер украсил свой подъезд наподобие Версаля

Так, картина под названием "Девочка с воздушным шаром", или "Любовь в мусорной корзине" была продана тем же аукционным домом в Лондоне за 18,5 миллионов фунтов стерлингов в сумме учтены комиссионные покупателя размером 2,5 миллиона фунтов), что в гривнах составляет почти 671 миллион.

Можно с уверенностью утверждать: нынешняя выручка за произведение Бэнкси более чем достойная. Ведь четыре года назад это разрезанное детище таинственного британца продали за миллион фунтов (свыше 36 миллионов гривен). Да и прогнозы аукционистов были с лихвой удовлетворены, поскольку за картину собирались получить 4-5 миллионов. На данный момент это также рекордные деньги, отданные за творение Бэнкси. Предыдущий (мартовский) порог составлял 16,8 миллиона фунтов.

Как отметил Алекс Бранчик, руководящий отделом современного искусства Sotheby's, эта картина родилась из "самого зрелищного события 21 века". А разрезание, дескать, не столько уничтожило произведение искусства, как создало другое.

Шоу с разрезанием, как считают многие знатоки, – стеб Бэнкси над рынком произведений искусства. Андеграунд-матер не единожды настаивал на том, что его работы доступны и дешевы. Однако, как показывают аукционы, созданное художником только стремительно растет в цене. При этом выставленные в 2013-м Центральном парке Нью-Йорка авторские репринты картин Бэнкси прохожие не спешили покупать и за 60 долларов (видео ниже). 

Читай также: Картина Бэнкси, посвященная медикам, ушла с молотка за 23 млн долларов

Ранее мы писали, что в Киеве выставлены на торги 200-летние швейцарские часы, за которые собираются получить сотни тысяч гривен.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK