Щедрый вечер 31 декабря - традиции и что нельзя делать

В народе празднуют Маланки или Щедрый вечер.

Щедрый вечер 31 декабря - традиции и что нельзя делать
В канун Старого Нового года принято водить Козу.
depositphotos.com

В воскресенье, 31 декабря, православная церковь чтит память преподобной Мелании и святителя Василия Кесарийского. У украинцев этот день был известен под названиями День Меланки, Щедрый вечер или Васильев вечер. Их почитают 31 декабря по новому церковному календарю (с 1 сентября 2023). По старому стилю их вспоминают 13 января. 31 декабря в Украине и мире празднуют канун Нового года, День шампанского, День принятия решений и Всемирный час мира.

С Днем ангела поздравляют носителей имен: Михаил, Петр.


Какой церковный праздник 31 декабря


Православная церковь чествует память святителя Василия Кесарийского, который жил в 4 веке в Каппадокии. Святой Василий - богослов, которого считают изобретателем иконостаса, автор множества проповедей. Святитель являлся архиепископом Кесарии Каппадокийской.

Святитель Василий Великий.
Святитель Василий Великий.
azbyka.ru

Святителя считают покровителем свиней и хранителем садов от червей. Среди праздничных блюд даже стояло ритуальное блюдо – "кесаретский поросенок", в честь Святого Василия, которого в народе называли Кесаретским.

Также в канун Нового года вспоминают преподобную Меланию, которая жила на рубеже 4-5 веков. Мелания родилась в богатой христианской семье. Когда девушке исполнилось 14 лет, родители выдали ее замуж за парня Апиниана. Супруги пожертвовали свое имущество нуждающимся.

Святая Мелания считается покровительницей на родах.
Святая Мелания считается покровительницей на родах.
azbyka.ru

После многих лет служению Богу Мелания поселилась на Елеонской горе, где в скором был основан монастырь. У преподобной было двое детей. Вторые роды оказались тяжелыми, а родившийся мальчик вскоре умер. Отчего к Мелании обращаются в молитвах при трудных родах.


Традиции и обычаи 31 декабря


В этот день отмечают праздник Маланки, Щедрый вечер, который также называют Васильев вечер. В Щедрый вечер принято щедровать. На столе обязательно стояла кутья. Хозяйки пекли печенье, что по форме напоминали домашний скот или птицу. Многие готовили блюда из свинины.

С утра каждый член семьи пытался встать раньше других, чтобы пойти к колодцу, источнику или реке - набрать воды и умыться ей. В народе верили, что тот будет здоров и бодр весь год.

Также на Щедрый вечер существует обычай водить Козу. Козу делали из деревянной палки, один из концов которой раскалывался на рога. К рогам привязывали деревянные ложки, чтобы получились уши. С другой стороны палки прикрепляли козий хвост и одевали ее в старый кожух мехом вверх. Обязательно рукава кожуха должны свисать вниз, чтобы получились "ноги" козы.


Что нельзя делать 31 декабря


  • Нельзя ссориться с близкими, а лучше помириться с теми, с кем давно конфликт.
  • Не стоит вечером выносить мусор, чтобы не выбросить свое счастье.
  • Не нужно пересчитывать мелкие монеты, так как подобный процесс может оказаться плачевным в будущем году.
  • Нельзя занимать деньги, чтобы весь год не провести в долгах. 

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK