ТОП-10 самых популярных современных украинских художников, чьи прозведения пленят

Юрий Журавець, Евгения Гапчинская, Анатолий Криволап, Илья Чичкан и многие другие художники – теперешние звезды изобразительного искусства.

ТОП-10 самых популярных современных украинских художников, чьи прозведения пленят
Работы Ильи Чичкана (и он сам), Евгении Гапчинской и Игоря Матроскина
instagram

Их произведения привлекают посетителей выставочных галерей и музеев. Попадают на марки и книжные страницы, стены заборов и соцсетей. Они могут творить в одном стиле и технике, или в противоположных. Однако всегда находят своего поклонника. И у кого-то этих поклонников, по разным причинам, больше, чем у других. Их произведения стоят дороже. О них чаще упоминают. Так кто они и чем так обращают на себя внимание?

Эта статья посвящена нынешним украинским мастерам кисти, карандаша, мастехина, баллончика и других инструментов, увлекающих публику своими картинами и биографией.


Юрий Журавель


Читай также: "Ход конем": украинский художник показал Байдена, который топчет Путина

Когда случается определенное событие, связанное с Украиной, можно заглянуть в Инстаграм Юрия Журавля. Этот мастер оперативно реагирует на злободневное, предлагая своей аудитории шаржи и карикатуры.

Юрий Журавель – лидер группы OT VINTA, художник и мультипликатор. Героями его рисунков становятся знаковые личности. К примеру, королева Еливета II, действующий президент США Джо Байден, поэт Тарас Шевченко, композитор Мирослав Скорик и другие персоны. Особое внимание он в последнее время уделяет руководителю страны-агрессорши, который у Журавля – и на эшафоте стоит, и на костре горит.

instagram zhurawell_yura

instagram zhurawell_yura

instagram zhurawell_yura


Игорь Матроскин, или LBWS Cat Ukraine


Одесский райтер, которого можно считать истинным размножителем рисованных кошек. Патриотические усолалапохвосты мастера превратили неприметные стены и заборы города в обитель ряда антропоморфных животных в сине-желтых цветах.

Коты Матроскина борщом лакомятся (заодно пропагандируя блюдо), Бориса Джонсонюка напоминают, проверяют правильность произношения слова "паляница" и просто радуют своим видом.

instagram lbws_168

instagram lbws_168


Евгения Гапчинская


Читай также: Гапчинская нарисовала Бориса Джонсона в виде ангелочка

Герои ее картин – наивные человечки, любящие мечтать, кататься на единорогах, наслаждаться приятными мелочами и любить. Кажется, что сюжеты картин художницы просто неисчерпаемы и отражают каждый аспект человеческой жизни: от обыденной рутины до эпических событий.

instagram e.gapchinska

instagram e.gapchinska


Илья Чичкан


Киевлянин, родившийся в художественной семье. Художниками были его отец и дед. Да и дети Ильи тоже приобщились к живописи. Чичкана называют одним из самых известных и дорогих украинских художников. В 2008 году, например, его произведение "Оно" ушло с молотка за 70 тысяч американских долларов.

Художник творит в разных жанрах и техниках. Кроме живописи, она работает с фотографией, видео, а также создает инсталляции. Любит изображать обезьян.

instagram ilyachichkan

instagram ilyachichkan


Василий Цаголов


Читай также: Одесский графер создал в Херсоне патриотического кота-волшебника

Тоже киевлянин, которого хорошо знают за пределами Украины. Выставлялся на зарубежных площадках. Особенность его художественной манеры – незакрашенные участки картин.

В произведениях Цаголова можно одновременно распознать и древнюю мифологию, и массовую культуру. За картины художника на аукционах отдают десятки тысяч долларов.

instagram yanevropa


Александр Ройтбурд


Александр Ройтбурд также не обделен зарубежным вниманием. Его произведения можно встретить, например, в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Картину Ройтбурда "Прощай, Караваджо" реализовали на торгах 2009 года за 97 тысяч долларов. Эта успешная картина родилась после неутешительного для мира искусства случая – похищения "Поцелуя Иуды" Караваджо из Одесского музея западного и восточного искусства. Случай вдохновил Александра на создание собственного творения.

instagram alexandr_roytburd


Оксана Мась


Читай также: Художник-гиперреалист показал, как создает "прозрачные" деревья – видео

Художница из Одесщины, сотрудничающая с рядом известных галерей в разных странах. Она не останавливается на какой-либо отдельной технике или материале. Превращает в искусство шкуры, пластик, старые двигатели.

В 2011 году Оксана Мась представила Украину на одной из ведущих выставок современного искусства – Венецианской биеннале. Там она продемонстрировала буковые яйца, которые изготовили в Ивано-Франковске, а расписали в полсотни стран мира. Изобразили авторы на предметах собственные грехи.

Википедия


Иван Марчук


Основатель "плентанизма". Так художник в шутку называет свой стиль (от слов "плести", "плентать"). Картины Марчука – сплетение объемных линий и кривых из красок, напоминающих паутину.

Создал несколько тысяч произведений и провел более полусотни групповых выставок. Картины Ивана находятся в музеях на пяти континентах. А еще они покрыли страницы живописного сборника Лины Костенко "Гиацинтовое солнце".

Википедия

Википедия


Анатолий Криволап


Читай также: Украинский художник посмеялся над представителями УПЦ МП

Картины этого ныне 76-летнего уроженца Яготина (Киевщина) неоднократно продавались за рекордные для произведений современного искусства Украины деньги. В 2011 году картину "Степ" Криволапа продали на торгах в Нью-Йорке за 98,5 тысячи долларов. Тем временем его картина "Конь. Ночь" после аукциона в Лондоне досталась новому владельцу за 124,4 тысячи. Со временем творения живописца покупали и за большие деньги.

instagram anatoliikrivolap


Олег Тистол


Художник из Николаева, который с начала 1990-х живет и творит в Киеве, является представителем украинского необарокко. Он цепляет ценителей искусства масштабными инсталляционными проектами, фотографиями, скульптурой, живописью и т. д. Творчество мастера – переосмысление клишированных образов советской эпохи и жизнерадостность украинской "новой волны". В произведениях Тистола находится место как символам СССР, так и национальным символам, мифам и утопии. Также художника интересуют стереотипы и их отображение с помощью изобразительных средств.

Википедия


Ранее мы писали о нынешних (и не только) топовых представителях украинской художественной литературы. Советовали, в частности, обратить внимание на книги Василия Шкляра, Лины Костенко и Сергея Жадана.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK