Роман Жадана про лихие 90-е поставят на сцене

С сентября в Украине начнут показывать спектакль по книжке Сергея Жадана Депеш Мод.

Роман Жадана про лихие 90-е поставят на сцене


Хорошая новость для всех поклонников современной украинской литературы и Сергея Жадана в частности. Харьковский театр для детей и юношества начинает  гастроли со спектаклем, поставленным по одноименному произведению писателя Депеш Мод.

20 сентября его покажут в столице, 23-го во Львове, а 27-го в Одессе. Примечательно, что постановка была создана еще в 2009 г. немецким режиссером Маркусом Бартлем и уже не раз была показана на театральных подмостках Германии, а до Украины добралась лишь сейчас.

Роман Жадана про лихие 90-е поставят на сцене
Роман Жадана про лихие 90-е поставят на сцене

"Я впервые увидел спектакль в театре Нижней Баварии на закрытии сезона. Авторы довольно точно передали содержание книги, спектакль продолжался больше трех часов и отражал дух времени, - комментирует Жадан. - Какое-то время постановка шла на немецкой сцене, а потом мы с Маркусом Бартлем подумали, что уместно показать ее в Украине. Но привезти немецкую трупу было проблематично. Вскоре мы получили предложение от Goethe-Institut поставить спектакль на украинской сцене с украинскими авторами. И Депеш Мод вернулся в Харьков, где когда-то появился на свет."

Идею решили воплотить на сцене Харьковского театра для детей и юношества, поскольку героями истории являются три подростка, которые пытаются выжить и найти себя на фоне распада СССР. Жадан перевел текст и убрал ругательства. А на роли главных героев Сергея Жадана, Собаки Павлова и Васи Коммуниста были выбраны молодые артисты Константин Скиба, Даниил Карабейник и Дмитрий Герасимчук. С тех пор спектакль привлек в театр большое количество молодых зрителей, поскольку эта история как раз о них.

В столице Депеш Мод покажут в Молодом театре.
Билеты уже в продаже. Цена 80 – 200 грн.

Смотрите также выступление Сергея Жадана с коллективом Собаки в Космосе.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK