PinchukArtCentre: Кино, лекции и все лучшее детям

Программа событий в PinchukArtCentre на 8–9 сентября.

PinchukArtCentre: Кино, лекции и все лучшее детям


В субботу, 8 сентября, в 15:00 PinchukArtCentre проведет Субботнюю дискуссию, посвященную выбранным архитектурным экспериментам Аниша Капура - как уже реализованным, так и задуманным, которые представлены в PinchukArtCentre в виде моделей и эскизов.

Где проходит грань между современной архитектурой и искусством? Какое место занимает творчество Капура в процессе развития актуальных архитектурных идей? Способны ли современные технологии внедрить в жизнь архитектурные утопии Капура? Обсудить эти и другие вопросы посетители арт-центра смогут во время первой осенней Субботней дискуссии. Гость дискуссии - Иван Юнаков, архитектор-дизайнер, ведущий архитектор бюро YUNAKOV Architecture/Construction, аспирант Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры. Автор ряда проектов в разных городах Украины, лауреат нескольких национальных архитектурных премий. Модератором дискуссии выступит участница Кураторской платформы PinchukArtCentre Лизавета Герман.

Мероприятие начнется в 15:00 на 3-м этаже в зале с архитектурными моделями Аниша Капура.

Читайте также: В Киев приезжает скандальная выставка Тайны тела (ФОТО)

PinchukArtCentre: Кино, лекции и все лучшее детям
PinchukArtCentre: Кино, лекции и все лучшее детям

В воскресенье, 9 сентября, в 14:00 PinchukArtCentre приглашает детей от 10 до 12 лет принять участие в занятии на тему Цвет и фактура, которое состоится в рамках программы Рассматриваем - Обсуждаем.

Цвет и фактура продолжает цикл занятий под названием Цвет в искусстве, фокусируя внимание детей на значении цвета в символике государственных флагов и типичных национальных пейзажах. Ознакомившись с работами Аниша Капура, участники подумают над тем, как природный ландшафт влияет на творчество художника и находит отражение в его произведениях. Кроме того, юные посетители смогут применить полученные знания во время создания собственных произведений.

Занятие начинается в 14:00 на 2-м этаже арт-центра возле стойки информации. Его проведет гид PinchukArtCentre Людмила Буланова.

К слову, последнее занятие Рассматриваем - Обсуждаем  в рамках выставки Аниша Капура состоится 23 сентября.

PinchukArtCentre: Кино, лекции и все лучшее детям
PinchukArtCentre: Кино, лекции и все лучшее детям

В воскресенье, 9 сентября, в 18:00 PinchukArtCentre приглашает на специальную лекцию Движение, звук и изображение: польский видео-арт с точки зрения истории и современности, которую прочтет арт-критик и главный куратор Центра современного искусства Замок Уяздовский Ева Горзадек в рамках программы Трансфер.
 
Лекция будет посвящена историческому обзору и самым интересным видео-художникам последнего десятилетия. Ева Горзадек раскроет художественный контекст творчества Агнешки Польской, персональная выставка которой с 4 по 9 сентября проходит в PinchukArtCentre, и покажет выбранные образцы видео, созданного молодыми польскими художниками.

Лекция состоится в 18:00 на 6-м этаже арт-центра в зале видео-лаунж SkyArtCafe. Регистрация на лекции обязательна.

Читайте также: PinchukArtCentre ищет желающих для перфомансов

PinchukArtCentre: Кино, лекции и все лучшее детям
PinchukArtCentre: Кино, лекции и все лучшее детям

В воскресенье, 9 сентября, в 20:00 PinchukArtCentre и Британский Совет в Украине приглашают на просмотр документального фильма Год Аниша Капура. Лента продолжает знакомить украинцев с творчеством одного из самых выдающихся скульпторов современности - Аниша Капура, чья выставка до 30 сентября проходит в PinchukArtCentre.
Просмотр фильма состоится на 6-м этаже арт-центра, в зале видео-лаунж. Хронометраж фильма составляет 55 минут, он будет демонстрироваться на английском языке с украинскими субтитрами.

Фильм Год Аниша Капура, созданный британским режиссером Мэтью Спрингфордом для программы Imagine на BBC One, демонстрирует процесс подготовки к выставке Аниша Капура в Королевской Академии искусств в Лондоне. В фильме британский телеведущий Алан Ентоб посещает лондонскую студию художника во время интенсивной работы над экспозицией, где Капур рассказывает ему о своем детстве в Индии, о временах становления как художника и знакомит с особенностями своего творческого процесса.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK