Ретроспектива фильмов Ивана Кавалеридзе

26 апреля в 19.00 в зале Синематека кинотеатра Киев состоится пресс-конференция и открытие ретроспективного показа фильмов Ивана Кавалеридзе.

Ретроспектива фильмов Ивана Кавалеридзе

Ретроспектива фильмов будет проходить с 26 апреля по 2 июня и откроется 26 апреля в 19.00 в Культурном центре Кинотеатр Киев показом отреставрированной версии фильма Гулящая открывается ретроспектива фильмов Ивана Кавалеридзе.

Национальный центр Александра Довженко и Государственное агентство Украины по вопросам кино представляют масштабную ретроспективу фильмов, посвященных 125-летию известного скульптора, режиссера кино и театра, драматурга и сценариста Ивана Кавалеридзе, который был одним из пионеров украинского кино.

Ретроспектива фильмов Ивана Кавалеридзе
Ретроспектива фильмов Ивана Кавалеридзе

Ретроспектива включает 6 лент Кавалеридзе-режиссера: Перекоп, Колиивщина, Прометей, Наталка-Полтавка, Григорий Сковорода, Гулящая, в пяти из которых Иван Кавалеридзе выступил автором сценария.

Как режиссер Иван Кавалеридзе дебютировал с фильмом Ливень (Офорты к истории Гайдаматчины, 1929), который стал одним из самых скандальных кинопроизведений конца 1920-х годов. Авангардистская лента стала предметом критики партруководства и обвинений режиссера в «формализме». Вскоре фильм был снят с проката и уничтожен.

Фильм Перекоп (1930), включенный в ретроспективу, сохранился частично. Это экспериментальное произведение было отреставрировано на базе киностудии художественных фильмов им. Довженко в 2011 году. Специально к фильму киевский электронный дуэт 2Sleepy создал новое музыкальное сопровождение.
 

В рамках ретроспективы впервые за несколько десятилетий будут показаны известные фильмы Колиивщина (1931) и Прометей (1936), задуманные как часть трилогии Днепр, так и не завершенной художником. Подданные сокрушительной критике на страницах газеты Правд», фильмы были запрещены к показу по распоряжению Иосифа Сталина. Преодолевая запрет снимать кино на историческую тематику, режиссер изобрел уникальный жанр кинооперы, в котором дебютировал с экранизацией классической пьесы Наталка-Полтавка (1936), к созданию которой были привлечены известные в то время украинский киноактеры и оперные певцы.

Ретроспектива фильмов Ивана Кавалеридзе
Ретроспектива фильмов Ивана Кавалеридзе

Подвергнутый обструкции и запрету творить в кино после войны, режиссер возвращается в кинематограф с фильмом Григорий Сковорода (1959) – кинобиографии великого украинского философа. Последний фильм мастера – психологическая драма Гулящая по одноименному роману Панаса Мирного. Одну из первых своих крупных ролей в нем исполнила молодая актриса Людмила Гурченко, впервые раскрыв свой незаурядный драматический талант



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK