Альтернативщики The Smiths выставлены в Лондоне

В лондонской Holden Gallery открылась выставка The Gospel According To… (part 1), которая посвящена культовой британской рок-группе The Smiths.

Альтернативщики The Smiths выставлены в Лондоне

Фотограф Стивен Райт представил на выставке известную фотохронику жизни группы, а также недавние снимки, сделанные с участием фанатов. А работы Джереми Деллера представляют собой цитаты из знаменитых песен The Smiths, стиль подачи которых создает отдаленные аллюзии на Библию. Присутствовавший на открытии выставки барабанщик The Smiths Майк Джойс назвал ее поистине величайшим посвящением группе.

Сокуратор экспозиции Джейн Андерсон рассказала, что хотела показать современную точку зрения на то, как несколько поколений художников и деятелей культуры вдохновлялись лиризмом, юмором и трагизмом группы. «Когда смотришь на нечто подобное The Smiths, это всегда напоминает скорее архив и памятные вещи. Мне хотелось чего-то более живого», — добавила Андерсон.

Вслед за нынешней выставкой 12 апреля в манчестерском Cornerhouse откроется проект «GospelAccording To… (part 2)», в рамках которого пройдут дискуссии, посвященные культуре Манчестера восьмидесятых и эпохи возникновения и расцвета группы The Smiths. Напомним, что британская группа The Smiths просуществовала с 1982 по 1987 год и  была признана критиками одной из самых важных альтернативных групп страны.

 

По материалам bbc.co.uk



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK