Панно Киевского политехнического института не снесут

Произведение искусства находится на 18-м корпусе вуза.

Панно Киевского политехнического института не снесут
сайт sovietmosaicsinukraine

Читай также: Центральный автовокзал обновят без ущерба модернисткой мозаике

Декоративное панно на фасаде здания КПИ имени Игоря Сикорского сберегут. То, что его собираются сносить – фейк, предупредили на фейсбук-странице учебного заведения.

Там сожалеют, что недоброжелатели КПИ прибегают к крайне недобросовестным методам, распространяя откровенно ложный данные.

Также в посте добавили, что монументальная работа известного художника, философа и первого украинского перформера Федора Тетянича (Фрипульи) является для них ценностью.

В установлении панно в 1970-х годах учувствовали многие КПИшники. Однако сейчас оно нуждается в реставрации, продолжили представители института. Еще сообщили, что администрация расположенного в 18-м корпусе факультета информатики и вычислительной техники совместно с женой художника Анной Тетянич ищут специалистов, которые взялись бы за его восстановление. 

По словам декана факультета Сергея Теленика, панно находится в неудовлетворительном состоянии.

Отдельные крепления потеряли форму, ослабли и представляют угрозу для людей, посему части панно могут в любой момент отвалиться. Требуют замены некоторые металлические конструкции. Присутствует мозаика, которую могут восстановить только специалисты.

Читай также: Появились фото реконструкции Андреевской церкви в Киеве

Реставрационные работы пообещали начать, как только найдут мастеров. А насчет ремонта стен, который, мол, наделал столько шума, то осуществляется утепление лишь трех частей здания. Ту стену, на которой расположено панно, до начала реставрационных работ утеплять не будут. 

Ранее сообщалось о том, что одна из самых попурярных станций столичного метро обзаведется вторым выходом.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK