Путешествия по Украине: легенды Мукачево

В родной стране так много мест, где стоит побывать. Проникать в среду и делать обзоры о красивой Украине нам помогают ведущие программы Города на НЛО ТV.

Путешествия по Украине: легенды Мукачево
Википедия
 

Мукачево – это маленький европейский город. Если не обращать внимания на язык и цены в гривнах, его вполне можно спутать с такими же городками Венгрии, Чехии или Австрии. Если вы приезжаете сюда на несколько дней, то два дня посвятите городу, а в остальные обязательно посетите термальные источники, озера и лыжные трассы (зимой), которые находятся вокруг Мукачева.

Куда пойти
Главная достопримечательность - Замок Паланок, окутанный легендами. К примеру, говорят, одна из владелиц, София Батори, пила человеческую кровь и купалась в ней для омоложения - куда там ботоксным дивам.
Внутри замка на горе находится статуя одного из бывших хозяев, Федора Кориатовича. По традиции, мужчины кладут к его ногам деньги, затем берутся за указательный палец и просят финансового успеха. Женщины просят для своих мужей потенции, а молодые девушки загадывают женихов. 


На центральной площади Мира находится красивая городская ратуша. Еще в центре есть памятник, который местные называют "счастливый трубачист". Прообразом для него послужил реальный житель. По легенде, если подержаться за пуговичку памятника, желание сбудется.
Стоит также посетить кафедральный костел святого Мартина, покровителя города, и готическую часовню Святого Иосифа.

Где поесть и выпить
Можно съездить на винный завод Chizay в город Береговое и продегустировать продукцию. В самом Мукачево все как один советуют кофейню Time, говорят - это модное место. Если хотите попробовать настоящую закарпатскую кухню, идите в ресторан Бограч. Тут недорого и колоритно. Также можно рекомендовать рестораны Daily, Гринвич, Велюр.

Талантливые/уникальные люди
В Мукачево живет Богдан Дикий – президент ассоциации Морж Закарпатья, кандидат наук, президент Ужгородского национального университета. Кстати, это он рассеял миф о том, что моржи не болеют. Просто лечатся они иначе: с температурой погружаются в холодную воду, cледом в горячую постель - и простуды как не бывало. Рецепт работает только для подготовленных!

Экстремальные виды спорта
В 2012 г Мукачево возглавил список самых здоровых городов Украины по версию одного бизнес-издания. Дело в чистейшем воздухе. Приезжим из мегаполисов кажется, что тут можно просто ходить и дышать – и ты уже неплохо оздоровишья. Местные любят спорт: выбирают походы в горы, моржевание и даже хождение по углям.

Где познакомиться с девушками
Девушкам Мукачева стоит отдать должное: все ухожены и красиво одеты. Глядя на них, складывается впечатление, что все сегодня идут на праздник. В чувстве юмора тоже местным девушкам не занимать: на предложение выйти замуж за незнакомца прямо здесь и сейчас многие смеются и дают согласие.

Где в городах Украины найти красивых девушек, талантливых людей, вкусные рестораны, экстремальные виды спорта и уникальную архитектуру, смотрите в программе "Города" на НЛО ТV по воскресениям в 22.00. Научитесь отдыхать ярко и интересно в родной стране!


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK