Британский профессор прочтет лекцию о Прусте и Раскине

В рамках фестиваля Французская весна 2013 23 апреля в 18.00 в Книгарне Є состоится лекция Пруст и взгляд Раскина от британского профессора Синтии Гэмбл.

Британский профессор прочтет лекцию о Прусте и Раскине


Юбилейный, десятый, фестиваль Французская весна 2013 выходит на финишную прямую. Однако напоследок для всех любителей литературы осталось одно интересное событие - лекция профессора Лондонского университета Синтии Гэмбл под названием Пруст и взгляд Раскина. О неожиданном знакомстве в библотеке парижского дилетанта Марселя Пруста с одним из разделов Джона Раскина. Именно этот момент стал переломным в жизни Пруста. Именно тогда он понял, что станет писателем, попав под влияние мыслей британского гения.

По приглашению Посольства Бельгии профессор Лондонского университета Синтия Гэмбл специально приедет в столицу Украины, чтобы рассказать об этих двух выдающихся представителях искусства и литературы Англии и Франции. Она представит необыкновенную и многогранную личность Джона Раскина, интеллектуала, художника, философа, историка искусства, преподавателя, ботаника, геолога, защитника Тернера, ярого поклонника готики, писателя, гурмана и гастронома, путешественника и… франкофила. На примере Бургундии она разберет по косточкам сложный мир Раскина и представит Пруста в поисках своего учителя в Сансе, Авалоне, Везеле, Дижоне и других городах. Синтия также проиллюстрирует свой рассказ неизвестным рисунками Раскина различных периодов жизни, начиная с самого первого, созданного в 14 лет.

Книгарня Є расположена на ул. Лысенко, 3. Вход свободный.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK