Как сохранить психологическое здоровье во время войны: советы психолога

ТОП-9 советов от психолога и кризисного консультанта Ирины Шенье, которые помогут вам сохранить свое ментальное здоровье во время войны.

Как сохранить психологическое здоровье во время войны: советы психолога
Как сохранить психологическое здоровье во время войны: советы психолога
pixabay

Читай также: ТОП-5 признаков, что вы себя не любите: комментарий психолога

Психологическое здоровье во время войны является одним из самых важных компонентов общего благополучия любого человека. Время военных конфликтов и нестабильности может оставить всех в психологическом стрессе и испытаниях. Однако существуют эффективные стратегии, которые помогут сохранить ментальное здоровье даже в самых сложных обстоятельствах. Чтобы узнать их, Afisha.bigmir.net побеседовала с известной психологом и кризисным консультантом Ириной Шенье.

Ментальное здоровье может быть нарушено войной в различных формах и проявлениях. Один из показателей нарушения может быть изменение эмоционального состояния. Люди могут испытывать усиление стресса, тревоги, депрессии или чувство отчаяния из-за постоянного состояния нестабильности и угроз, сопровождающих военный конфликт. Также возможны физические симптомы, такие как бессонница, головные боли, желудочные расстройства, которые могут быть связаны со стрессом и тревогой из-за военных действий.

Кроме того, по словам эксперта Шенье, нарушение психологического здоровья может проявляться в появлении травматических реакций, таких как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Это может проявляться в ощущении переживаний, в виде кошмаров, в чувстве страха или паники в ответ на подобные раздражители, а также в реакциях на соответствующие события или наблюдения военных действий.

Психолог Ирина Шенье
Психолог Ирина Шенье

«В условиях войны особенно важно заботиться о себе из-за высокого уровня стресса и непредсказуемости ситуаций, которые могут вызвать психологические травмы. Самоподдержка является ключевым элементом сохранения психологического здоровья. Даже простые действия, такие как поддержание здорового режима сна и питания, физическая активность и практика релаксационных техник, могут помочь снизить уровень стресса и поддержать эмоциональное благополучие», – говорит Ирина Шенье.

Важно также устанавливать границы в потреблении информации о войне и обращаться за поддержкой к близким или профессиональным психологам при необходимости. Самоподдержка и своевременная реакция на свои потребности могут значительно облегчить переживание сложных времен.

Читай также: Как планировать будущее в условиях войны: ТОП-6 советов психолога

Вот ТОП-9 советов от психолога и кризисного консультанта Ирины Шенье, которые помогут вам сохранить свое ментальное здоровье во время войны.

  • Следите за своими эмоциями.

Важно быть осознанным в своих чувствах и эмоциональных реакциях на события. И ищите способы выражать их конструктивно.

  • Поддерживайте связь с близкими.

По словам специалиста, поддержка социальных связей может быть важной в сохранении психологического здоровья. Общайтесь с семьей, друзьями или коллегами о своих чувствах и опыте.

  • Установите режим и придерживайтесь его.

Поддержание стабильности в повседневных ритмах и расписаниях может дать вам ощущение контроля в условиях нестабильности.

  • Используйте стратегии релаксации.

Как сохранить психологическое здоровье во время войны: советы психолога
Как сохранить психологическое здоровье во время войны: советы психолога
pixabay
Медитация, глубокое дыхание, йога или просто прогулки на свежем воздухе могут помочь снизить уровень стресса и улучшить эмоциональное состояние.

  • Ограничьте процент потребления военных новостей.

Хотя важно быть в курсе ситуации, постоянное погружение в негативные новости может ухудшить психологическое состояние. Ограничьте время, которое вы уделяете наблюдению за военными событиями.

  • Практикуйте самоподдержку.

Обращайте внимание на свои потребности и старайтесь удовлетворять их. Это может включать здоровое питание, физическую активность, достаточный сон и развлечения.

  • Ищите позитивные моменты.

Несмотря на сложные обстоятельства, ищите причины для благодарности и радости. Обнаружение позитивных моментов может повысить уровень оптимизма.

  • Обращайтесь за помощью.

Не стесняйтесь обращаться за профессиональной психологической поддержкой, если вы чувствуете необходимость. Психологи предоставляют эффективные стратегии для работы со стрессом и травмами.

  • Фокусируйтесь на том, что вы можете контролировать.

Важно различать то, что можно изменить, и то, что лежит вне вашего контроля. Направляйте свое внимание и энергию на то, на что вы можете влиять.

Помните, что сохранение психологического здоровья во время войны является процессом, который требует времени и усилий. Применение этих советов от психолога Ирины Шенье может помочь вам сохранить эмоциональную устойчивость и справиться с любыми вызовами, с которыми вы сталкиваетесь в период военных действий.

Как сохранить психологическое здоровье во время войны: советы психолога
Как сохранить психологическое здоровье во время войны: советы психолога
pixabay


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK