Как планировать будущее в условиях войны: ТОП-6 советов психолога

Украина сейчас переживает сложные времена в период своей независимости.

Как планировать будущее в условиях войны: ТОП-6 советов психолога
Как планировать будущее в условиях войны: ТОП-6 советов психолога
pixabay.com

Читай также: Часовые изменения: влияние перевода часов на организм человека – комментарий сомнолога

В современном мире, где геополитические конфликты могут изменять жизнь населения в мгновение ока, важно иметь стратегию планирования будущего, чтобы сохранить психологический комфорт и эффективно справиться с вызовами войны. Эксклюзивно для Afisha.bigmir.net известная украинская психолог и кризисный консультант Ирина Шенье делится советами и лайфхаками, которые могут эффективно помочь людям, живущим в Украине, планировать свою жизнь в условиях войны. 

Перед тем как перейти к советам, психолог советует начать с того, чтобы научиться проживать негатив экологично. После определения отрицательной эмоции важно найти эффективный способ выразить ее. Это может быть все – от активных физических упражнений до написания письма или просто прогулки. Чтобы освободить себя от негатива, эксперт советует: 

– поколоть подушку; 
– выйти в лес прокричаться; 
– написать письмо с обидами тому человеку, на которого чувствуете негативную эмоцию, и сжечь его; 
– прогуляться на природе – в лесу, в парке, у водоема; 
– заняться активным спортом; 
– поплакать до 10 минут. 

Эти действия помогут вам сбросить психологическое давление, вернуться к состоянию эмоциональной стойкости и восстановить гармонию в вашей жизни. Наши эмоции могут быть как помощниками, так и препятствиями на пути к психическому благополучию. Важно понимать, что у нас есть контроль над нашими эмоциями, и мы можем выбирать, как их выразить. Переживание эмоций – это нормальный процесс, и нам под силу эффективно управлять ими, позволяя себе от 30 секунд до нескольких минут на их переживание. 

Ирина Шенье
Ирина Шенье

В современных условиях войны стресс – это, к сожалению, неотъемлемая составляющая жизни каждого из нас. Но неважно, какие вызовы ждут нас на пути, важно иметь стратегии, которые помогут нам восстановить психологическую устойчивость и сохранить гармонию: «Сосредоточьтесь на контроле своих эмоций, используйте эффективные способы их выражения, ищите поддержку в своем окружении, рассматривайте возможности физической активности и отдыха на природе. Решитесь дать себе это время и внимание – ваше психическое благополучие самое важное», – говорит психолог Шенье. 

Эксперт также дала 6 полезных советов, как планировать будущее в условиях войны и, несмотря на стрессы и нестабильность, ощущать внутреннее сопротивление и равновесие: 

1. Сосредоточьтесь на контролируемых аспектах жизни. 

Во время войны многие вещи могут находиться вне вашего контроля. Сосредоточьте внимание на тех аспектах жизни, которые вы можете контролировать, таких как ваши реакции на события, ваши собственные действия и планы. 

2. Разработайте план действий на экстренный случай. 

Имея план действий в случае опасности, вы сможете снизить уровень стресса и паники. Включите в этот план места для убежища, контактные данные близких из зоны безопасности, необходимые средства выживания. 

3. Практикуйте медитацию и релаксационные техники. 

Медитация и глубокое дыхание могут помочь успокоить ум и снизить уровень стресса. Регулярная практика таких техник поможет поддерживать эмоциональное здоровье в условиях неуверенности. 

Как планировать будущее в условиях войны: ТОП-6 советов психолога
Как планировать будущее в условиях войны: ТОП-6 советов психолога

4. Сохраняйте положительное настроение. 

Даже в сложных обстоятельствах важно находить положительные моменты и смотреть в будущее с оптимизмом. Поддержка позитивного настроения поможет сохранить веру в свои силы и возможности. 

5. Поддерживайте социальные связи. 

Развивайте и поддерживайте отношения с родными, друзьями и сотрудниками. Взаимная поддержка важна в любых обстоятельствах, а во время войны она может быть очень полезна для преодоления стресса и трудностей. 

6. Уделяйте внимание физическому здоровью. 

Регулярные упражнения и сбалансированное питание помогут поддерживать не только физическое, но и эмоциональное здоровье. Физическая активность может являться важным инструментом для расслабления мышц и уменьшения уровня стресса. 

Несмотря на сложность современного мира, эти психологические советы и лайфхаки от Ирины Шенье помогут укрепить свою психологическую устойчивость и находить пути к успеху и ментальному здоровью даже в условиях войны. Важно помнить, что собственная ментальная сила и поддержка близких могут быть ключом к преодолению каких-либо трудностей.

Как планировать будущее в условиях войны: ТОП-6 советов психолога
Как планировать будущее в условиях войны: ТОП-6 советов психолога


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK