Часовые изменения: влияние перевода часов на организм человека – комментарий сомнолога

На этой неделе, с субботы 30 марта на воскресенье 31 марта, в Украине состоится плановый переход на летнее время – часы переведут на час вперед.

Часовые изменения: влияние перевода часов на организм человека – комментарий сомнолога
Часовые изменения: влияние перевода часов на организм человека – комментарий сомнолога
pixabay.com

Читай также: Как гаджеты влияют на сон – cомнолог Дарья Пилипенко

Прежде чем каждый из нас снова это сделает, стоит остановиться и задуматься, как это изменение времени влияет на наше здоровье и самочувствие. Редакция afisha.bigmir.net решила привлечь к обсуждению этого актуального вопроса известного эксперта в области сомнологии, президента Украинского института сна ребенка – Дарью Пилипенко. Она как профессиональный исследователь сна имеет богатый опыт в изучении влияния перевода часов на наш организм. В эксклюзивных комментариях она раскрыла ряд интересных аспектов этой проблемы, которые стоит учитывать для сохранения здоровья и гармонии в нашей жизни.

Во время перевода часов на летнее или зимнее время многие из нас чувствуют последствия этого изменения не только на часах, но и в своем организме. Это явление называется часовым поясом или дневным светом, и оно может иметь значительное влияние на наше физическое и психическое здоровье.

«Прежде всего перевод часов влияет на наш циркадный ритм – внутренние биологические часы, которые регулируют наши циклы сна, пробуждения и биологические процессы. Это изменение может вызвать дисбаланс в нашем сне и восстановлении энергии, что может повлиять на наше общее самочувствие и продуктивность в течение дня», – комментирует сомнолог Пилипенко.

Сомнолог Пилипенко
Сомнолог Пилипенко

Исследования показывают, что переход на летнее время, когда мы переводим часы на час вперед, может вызвать определенный уровень стресса для организма. Это связано с изменением внутреннего биологического часового механизма, который требует времени для адаптации к новому расписанию. Люди могут чувствовать усталость, нарушения сна, раздражительность и другие негативные эффекты.

С другой стороны, когда мы переходим на зимнее время и возвращаем часы на час назад, это также может повлиять на наше самочувствие. Хотя это может показаться как дополнительный час сна, однако может сбить наш циркадный ритм и вызвать дезорганизацию в нашем дневном режиме.

Кроме того, перевод часов может влиять на настроение и психологическое состояние. Люди, склонные к депрессии или другим психическим расстройствам, могут испытывать ухудшение симптомов в периоды часовых изменений.

Лайфхаки

Особое внимание следует обратить на завтрак. По словам эксперта, завтрак устанавливает тон на весь день, поскольку питание сигнализирует телу о начале нового дня и устанавливает биологический ритм, подобный свету. После перевода часов лучше отдавать предпочтение белковому утреннему рациону.

Во время перехода на новый часовой режим важно быть активным при свете. Прогулки на свежем воздухе под естественным дневным светом и физические упражнения помогут настроить биологические часы на новый режим.

Детям и взрослым важно придерживаться привычной рутины и контролировать световой поток. Следует начать жизнь по новому графику сразу в воскресенье, не досыпая гипотетический недосып, так как именно досыпание может привести к сбою циркадного ритма.

Часовые изменения: влияние перевода часов на организм человека – комментарий сомнолога
Часовые изменения: влияние перевода часов на организм человека – комментарий сомнолога

Человек спит ночью циклически 1,5–2 часа, поэтому после перевода часов стоит закладывать время пробуждения раньше не на 1 час, а на полтора, чтобы не просыпаться из глубокой стадии сна и затем не чувствовать интенсивную инерцию сна в виде разбитости.

Таким образом, перевод часов может оказать значительное воздействие на наше физическое и эмоциональное здоровье. Для того чтобы снизить негативные последствия этих изменений, важно придерживаться регулярного расписания сна, уделять внимание своим внутренним часам и принимать меры для поддержания психологического благополучия.
 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK