Как почистить белые кроссовки в домашних условиях: ТОП лайфхаков

Инструкция к применению

Как почистить белые кроссовки в домашних условиях: ТОП лайфхаков
Как почистить белые кроссовки в домашних условиях: ТОП лайфхаков
freepik.com

Читай также: Как вернуть белый цвет вещам: полезные лайфхаки

Нет ничего лучше, чем надеть новую пару сверкающих белых кроссовок. Но если из-за поездок на работу, походов по магазинам и прогулок с собакой они выглядят хуже, чем обычно, не волнуйтесь. Неважно, какие у вас кроссовки - холщовые, замшевые или кожаные, - наше удобное руководство поможет вам почистить их как профессионал.

Самые лучшие и безопасные методы чистки и отбеливания кроссовок

Зубная паста. Стиральная машина. Все мы слышали о вирусных хаках, которые обещают лучшие методы чистки кроссовок. Так ли они работают на самом деле? Давайте разбираться. 

Стоит ли класть кроссовки в стиральную машину?

Стиральные машины могут повредить ваши кроссовки, поэтому их не рекомендуется использовать, даже если это удобно. Горячая вода и химические вещества, содержащиеся в стиральном порошке, могут ослабить и даже расплавить клей, из которого изготовлены кроссовки. Сушильная машина также может нанести им вред.

Самые лучшие и безопасные методы чистки и отбеливания кроссовок
Самые лучшие и безопасные методы чистки и отбеливания кроссовок
pinterest

Как очистить кроссовки от травы и стойких пятен?

В зависимости от того, насколько загрязнены ваши кроссовки, можно использовать салфетку из микрофибры, старую зубную щетку, воду и уксус. Просто сделайте раствор из одной части белого уксуса и двух частей теплой воды. Затем окуните в него зубную щетку и начинайте чистить.

Теплая вода и средство для мытья посуды также помогут справиться с пятнами на ваших кроссовках. Окуните мягкую ткань из микрофибры в раствор, выжмите лишнюю воду и аккуратно протрите обувь.

Шаги по очистке кроссовок

Естественно, можно обратиться к специалистам по уходу за обувью, если вы боитесь повредить свои кроссовки

Но если вы хотите попробовать сами, возьмите свои грязные кроссовки, старое полотенце, зубную щетку и приступайте.

Шаг 1: Определите, из какого материала сделаны ваши кроссовки

Кроссовки бывают из самых разных материалов - от замши до холста, и у каждого из них свои потребности. Вот несколько советов для распространенных материалов:

  • Холст: сделайте раствор из теплой воды и средства для мытья посуды, а затем почистите старой зубной щеткой.
  • Замша: Избегайте использования воды, так как она может повредить и оставить пятна. Для наилучших результатов чистки используйте специальное средство для замши.
  • Кожа: Специальные чистящие средства помогут вам добиться наилучших результатов при отбеливании и чистке кожаных кроссовок.

Как очистить кроссовки от травы и стойких пятен
Как очистить кроссовки от травы и стойких пятен
pinterest

Шаг 2: Выньте шнурки и стельки

Даже шнурки и стельки тоже становятся грязными. Поэтому их лучше снять, чтобы освежить и получить доступ к неудобным местам.

Шаг 3: Удалите лишнюю грязь и копоть

Используя подходящий для ваших кроссовок чистящий раствор, с помощью старой зубной щетки удалите поверхностные загрязнения. Салфетки из микрофибры также являются отличными инструментами для безопасного удаления поверхностных пятен.

Шаг 4: Наведите блеск, отполируйте или добавьте последние штрихи

Некоторые типы кроссовок требуют особого внимания. Используйте кондиционеры для замши, специальные щетки и полироли, чтобы сохранить свежий вид ваших кроссовок. Возможно, вам даже придется заново нанести водоотталкивающую пропитку, если они предназначены для бега или неровной поверхности.

Шаг 5: Дайте им высохнуть на воздухе

Оставьте обувь висеть в проветриваемом помещении, вдали от прямых солнечных лучей, пока она полностью не высохнет. Опять же, избыток тепла может повредить обувь, поэтому не поддавайтесь искушению положить ее в сушилку или рядом с радиатором, чтобы сэкономить время.

Ранее мы писали, как сочетать кроссовки и платье весной 2024: модный пример от Эмили Блант.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK