Чем лечить сухой кашель у взрослых и детей дома - народные средства

Список домашних средств, которые помогут остановить сильный кашель.

Чем лечить сухой кашель у взрослых и детей дома - народные средства
Чем лечить сухой кашель у взрослых и детей дома - народные средства
freepik.com

В настоящее время кашель является самым страшным симптомом, который только может возникнуть. Это один из распространенных симптомов инфекции COVID-19. Эта причина заставляет нас особенно заботиться о своем горле и дыхательной системе. Хотя кашель не всегда опасен. Однако нет ничего более раздражающего, чем постоянный сухой кашель. Это не только раздражает горло, но и мешает вашей повседневной деятельности. Существует множество лекарств от кашля, но многие люди предпочитают сначала попробовать домашние средства от кашля.

Читай также: Профилактика простуды и гриппа у взрослых и детей: как сохранить здоровье

Вот некоторые известные домашние средства от сильного сухого кашля: 

Теплые напитки 

Поддержание тепла и увлажнение жизненно важно для тех, у кого кашель или простуда. Всякий раз, когда вы пьете горячие напитки, это может немедленно облегчить ваши симптомы. Теплая вода, прозрачные отвары, травяные чаи могут мгновенно уменьшить сухой кашель, раздражение горла и озноб, которые сохраняются в течение длительного периода после употребления горячего напитка.

Полоскания соленой водой 

Читай также: Вакцинация от гриппа: как будет проводиться, вакцины и их стоимость

Это одно из наиболее эффективных домашних средств для лечения боли в горле и кашля. Уменьшает воспаление горла и приступы кашля. 

Размешайте половину чайной ложки соли в чашке теплой воды, пока она не растворится. Дайте раствору немного остыть, прежде чем использовать его для полоскания горла.

Имбирь 

Имбирь — первое домашнее средство, которое приходит нам на ум всякий раз, когда мы думаем о кашле. Он обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами. Это также помогает повысить иммунитет и избавиться от скопившейся слизи в дыхательных путях. Есть доказательства того, что имбирь может подавлять кашлевой рефлекс, расслабляя гладкую мускулатуру дыхательных путей.

Имбирь можно найти во многих продуктах питания и чаях. Имбирный чай — отличный вариант избавиться от сухого кашля и ощущения заложенности. Добавление меда может сделать его еще более полезным при сухом кашле.

Сухой кашель: лечение
Сухой кашель: лечение

Читай также: Какой грипп ожидать в Украине в осенне-весенний сезон 2023-2024

Мед 

Сырой мед — одно из старейших домашних средств для лечения кашля. Это помогает успокоить горло и уменьшить раздражение. Он обладает противовоспалительными и антимикробными свойствами, которые потенциально могут сдерживать легкие бактериальные или вирусные инфекции. 

Вы можете добавить 2 чайные ложки меда в стакан теплой воды и пить один раз в день. Кроме того, вы можете использовать мед вместо сахара в чае.

Куркума 

Куркума — отличный антисептик, противовирусное и противовоспалительное средство, которое помогает организму выздороветь от любой инфекции. Он содержит куркумин, который помогает облегчить кашель и другие симптомы астмы. Куркума также полезна при лечении заболеваний верхних дыхательных путей, бронхита и тонзиллита. 

Читай также: Как лечить грипп народными способами: чем можно помочь и навредить

Вы можете заварить свой обычный чай и добавить в него половину чайной ложки куркумы, или же для лучшего результата можно добавить в него 2–3 семени черного перца.

Листья мяты 

Листья мяты содержат ментол, который помогает обезболить нервы горла и уменьшить повторяющиеся приступы сухого кашля. Это также помогает очистить горло от заложенности. Вы можете добавить в чай ​​3–5 листьев мяты и прокипятить его несколько минут перед употреблением. 

Перец чили

Читай также: Аллергия на холод: симптомы и лечение в домашних условиях

Перец чили содержит соединение, известное как капсаицин, которое связывается с болевыми рецепторами и вызывает характерное жжение, когда мы употребляем острую пищу. Исследования показали, что употребление контролируемого количества порошка чили (содержащего капсаицин) может значительно улучшить чувствительность горла и тем самым в некоторой степени контролировать сухой кашель.

Ароматерапия

Использование ароматерапии путем добавления нескольких капель эвкалиптового масла в горячую воду и вдыхания паров также может помочь облегчить симптомы сухого кашля. Поскольку существующая исследовательская литература доказала пользу эвкалиптового масла при лечении респираторных заболеваний, это отличное домашнее средство от сухого кашля.

Увлажнители

Читай также: Как правильно пить витамины, какие можно и нельзя сочетать

Исследования доказали, что для людей, восстанавливающихся после операций на щитовидной железе, наличие дома увлажнителя воздуха может значительно уменьшить боль в горле, а также кашель. Поскольку увлажнители помогают успокоить горло, их также можно эффективно использовать для временного подавления симптомов сухого кашля.

Чай с тимьяном

Тимьян – это трава, которая имеет множество преимуществ для здоровья. Она содержит спазмолитическое соединение, которое помогает расслабить мышцы. В результате регулярное употребление контролируемого количества чая с тимьяном может значительно помочь успокоить мышцы горла и обеспечить долгосрочное облегчение от постоянного кашля. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK