Пивной живот: как появляется и как избавиться

Многие люди любят выпить пива, чтобы расслабиться или хорошо провести время с друзьями. Но со временем все эти лишние калории могут привести к тому, что у вас вырастет так называемый «пивной» живот.

Пивной живот: как появляется и как избавиться
Пивной живот: как появляется и как избавиться
freepik.com

Большой круглый живот может быть привлекательной чертой (попытайтесь представить Санту без живота). И хотя шесть кубиков пресса подходят не всем, может быть несколько причин уделять немного больше внимания состоянию вашего живота, особенно если он твердый на ощупь. Это может повлиять на наше здоровье больше, чем мы думаем.

Твердость возникает из-за накопления висцерального жира — жира, который накапливается на внутренних органах. Это может вызвать ряд нежелательных проблем со здоровьем.

«Твердый живот — это все равно что бомба замедленного действия в вашем теле», — говорит Жан-Пьер Депре, доктор философии, профессор питания человека в Университете Лаваля в Квебеке. «Это увеличивает ваши шансы на сердечно-сосудистые заболевания и диабет, и это хуже, чем курение или высокий уровень холестерина».

Если вы чувствуете, что у вас пивной живот, не волнуйтесь. Ниже подробно описано, что означает пивной живот для вашего здоровья и как от него избавиться.


Почему развиваются пивные животы?


Пивной живот может развиться по ряду причин, например: 

У вас скопление твердого жира.

Первая причина подводит нас к корню вашего твердого желудка: большое накопление висцерального жира. Висцеральный жир, расположенный в промежутках между органами брюшной полости, плотно упакован, поэтому нет места для маневра. По мере того как он накапливается в брюшной полости, он выталкивает брюшную стенку наружу, создавая впечатление наличия кишечника. И хотя сам по себе жир на самом деле не твердый, ткани, из которых состоит ваш живот, твердые, поэтому ваш пивной живот кажется жестким на ощупь.

В то время как твердый, выступающий пивной живот возникает из-за накопления висцерального жира, мягкий живот возникает из-за подкожного жира, расположенного близко к поверхности кожи. Если у вас есть подкожный жир на животе, ваш живот становится трясущимся и мягче на ощупь. В отличие от висцерального жира, подкожный жир можно защемить.

Для мужчин талия размером более 100 см является признаком того, что жир на животе может увеличивать риск возникновения проблем со здоровьем. Чтобы правильно измерить его, поместите рулетку вокруг талии, чуть выше бедренной кости (не обязательно там, где обычно находится ваш ремень, поскольку он мог сместиться ниже нее). Расслабьтесь, выдохните и измеряйте, не втягивая живот. 

Вы генетически предрасположены к накоплению висцерального жира.

Так что же вызывает накопление висцерального жира? Отчасти это может быть связано с генетикой: исследование выявило три гена, которые связаны с соотношением талии к бедрам (WHR), показателем — сколько у вас жира на животе.

Будучи мужчиной, у вас, скорее всего, будет пивной живот.

Другое исследование показало, что, хотя женщины могут быть более подвержены риску развития проблем со здоровьем из-за избыточного жира на животе, мужчины с самого начала более склонны к развитию висцерального жира (отсюда и то, почему мужчины чаще страдают от так называемого «пивного жира»).

Вы ведете сидячий образ жизни.

Диета и образ жизни также играют роль. Малоподвижный образ жизни (т. е. отсутствие физических упражнений) связан с наличием большего количества висцерального жира на животе (это также может быть связано с подкожным жиром). Женщины чаще откладывают жир в виде подкожного жира, чем висцерального, хотя они начинают накапливать висцеральный жир, когда достигают менопаузы.

Есть много способов начать больше двигаться — даже важно вставать и чаще ходить в течение дня. Если вы хотите заняться спортом в тренажерном зале и не знаете, с чего начать, попробуйте эту тренировку для всего тела.

Вы не придерживаетесь здорового питания.

В статье, опубликованной в «Американском журнале клинического питания», исследователи обнаружили доказательства того, что люди, которые ели больше рафинированных зерновых (в эту категорию входят белый хлеб, белый рис, кексы, бублики, блины и тому подобное), имели больше висцерального жира.

Напротив, у людей, которые ели цельнозерновые продукты — коричневый рис, овсянку, попкорн и такие крупы, как каша и булгур, — было меньше висцерального жира. Ознакомьтесь со списком цельнозерновых продуктов, которые вам следует добавить в свой рацион.


Чем опасны пивные животы?


Как говорилось ранее, пивные животы — это скопление висцерального жира. В организме есть два вида запасов жира: висцеральный и жировой. Вид жира, о котором мы думаем, когда думаем о жире, сидящем на наших конечностях, — это жировая ткань. Висцеральный, с другой стороны, накапливается в наших органах. Поэтому он обычно накапливается в области живота — большинство наших органов находится именно там.

Некоторое количество висцерального жира жизненно важно для изоляции и защиты наших органов. Но когда его накапливается слишком много, это может оказать сильное давление на системы, которые удерживают наше тело на плаву. Вот тогда и начинают возникать проблемы.

Большое количество висцерального жира связано с рядом рисков для здоровья, включая сердечно-сосудистые заболевания и диабет 2 типа. По данным исследования Вашингтонского университета в Сент-Луисе, эти повышенные риски возникают потому, что считается, что висцеральный жир секретирует высокие уровни молекул, которые связаны с воспалением и резистентностью к инсулину.

Вот сюрприз для многих мужчин: риски для здоровья, связанные с жиром на животе, присутствуют, даже если у вас нет избыточного веса. Согласно исследованию, опубликованному в Annals of Internal Medicine, люди с «пивным кишечником», которые в остальном имели здоровый вес, по-прежнему имели более высокий риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, чем люди, у которых не было избыточного жира на животе.


Как избавиться от твердого пивного живота?


Теперь, когда вы знаете, что вызывает у вас твердый жир на животе и какие риски он представляет, пришло время с ним попрощаться. Одно исследование, опубликованное в журнале «Ожирение», показало, что когда люди с излишним жиром, но с нормальным индексом массы тела, теряют пять процентов своего веса, висцеральный жир снижается на 11 процентов. Если вы весите 90 кг, пять процентов веса вашего тела составляют всего 4,5 кг.

Как вы, несомненно, знаете, существует множество здоровых способов сбросить пять процентов веса тела. Начните с этих простых советов, как сжигать больше жира, облегчать прием пищи, употребляя в пищу продукты, которые ближе к природным, и следить за своим микробиомом, теми важнейшими бактериями, которые помогают вашему организму во многих отношениях (они могут даже уменьшить воспаление и помочь предотвратить ожирение).

Новые исследования также показывают, что ингибиторы транспорта глюкозы, связанные с натрием, которые используются для лечения людей с диабетом, могут уменьшить висцеральный жир и в целом помочь вам похудеть.

«Это указывает на возможность существования некоторых физиологических механизмов, направленных против висцерального ожирения», — сказала Harvard Health Watch доктор Барбара Кан, профессор медицины Джорджа Ричардса Майнота в Гарвардской медицинской школе.

Если у вас твердый пивной живот, не паникуйте. Но вы должны воспринимать это как знак того, что сейчас хорошее время, чтобы внести несколько изменений в свой образ жизни, которые вернут ваш живот туда, где этого хотите и вы, и ваше здоровье.


6 способов быстро избавиться от пивного живота


  1. Ограничьте крахмалистые углеводы.
  2. Добавьте высокоинтенсивных интервальных тренировок в свой распорядок дня.
  3. Сделайте белок главным приоритетом в своем рационе.
  4. Сократите потребления алкоголя.
  5. Избегать обезвоживания. Пейте больше воды. 
  6. Употребляйте углеводы в конце еды. Сначала ешьте белок и овощи. 

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK