Садовые работы в августе: как и когда готовиться к осенне-зимнему сезону

Август обычно считается самым жарким месяцем в году, поэтому большая часть того, что мы, садоводы, будем делать, это собирать урожай и поливать.

Садовые работы в августе: как и когда готовиться к осенне-зимнему сезону
Садовые работы в августе: как и когда готовиться к осенне-зимнему сезону
коллаж/freepik.com/pixabay.com

Лето скоро ускользнёт от нас, и наступит смена красок осени. Сейчас самое время сделать некоторые приготовления, чтобы подготовить свой сад к более холодной погоде, которая ждет нас осенью или зимой.  Вы можете начать со следующих советов по садоводству на август:

1. Жидкая подкормка продлит сезон цветения

Читай также: Как сделать сад на балконе: что высаживать и как ухаживать

Пока не отказывайтесь от своих растений. Если вы хотите, чтобы ваш красочный дисплей продлился до конца октября, жидкая подкормка необходима, особенно для плодоносящих растений. Начните прямо сейчас и продолжайте каждый день вплоть до начала октября.

2. Удалите мертвые головы и ветки

Читай также: Как поливать сад и клумбы в жару: полезные советы и лайфхаки

Ваши цветы (особенно розы, однолетние растения, такие как пион, бородатый ирис, лилейник и шалфей, а также многолетние растения, такие как лаванда, русский шалфей, тысячелистник и морской падуб), кустарники и небольшие деревья могут цвести до поздней осени, если вы тщательно обрежете и удалите отмершие головки и ветки.

Продолжайте отслеживать и удалять мертвые головы и ветки в течение всей осени, чтобы получить максимальную отдачу от ваших посадок.

3. Введите осеннее цветение

Читай также: Как оформить маленький сад или палисадник возле дома: ТОП идей с фото

Если вы чувствуете, что ваш сад теряет свою красочную летнюю яркость, добавьте немного осеннего цветения. Георгины, камелии, гибискусы, махровые многолетники и хризантемы — эти цветы расцветают осенью, которые оживят ваш сад. 

4. Сейчас самое время сажать живые изгороди

Читай также: Голубика и черника: в чем разница и как правильно выращивать у себя в саду

Несмотря на невероятную жару, которую принесли первые летние месяцы, если ее поддерживать, ваша почва должна быть в отличном состоянии для посадки живых изгородей и экранирующих растений в августе. Посадка их сейчас даст им оптимальное пространство для роста и возможность прижиться перед зимними месяцами.

5. Сажайте осенние овощи

Читай также: Как оформить уголок отдыха на даче — красивые и стильные варианты

Овощи, такие как шпинат, редис, салат и другая зелень, могут переносить более низкие температуры и легкие заморозки, поэтому сейчас самое подходящее время для их посадки. Они расцветут вовремя, чтобы вы могли пожинать плоды до того, как наступит суровая зимняя погода.

Август: что делать садоводам
Август: что делать садоводам

6. Накройте все пустые участки вашего огорода

Читай также: Как правильно выращивать, удобрять и поливать розы для пышного цветения

Если ваши помидоры, свекла, фасоль и другие летние овощи были собраны, и вы обнаружили, что в вашем огороде много свободного места, даже с осенними посевами, закройте все пустые участки садовым ковриком, чтобы защитить область от роста сорняков.

7. Откажитесь от затенения теплицы

Летние месяцы были такими интенсивными, что вы, вероятно, использовали все возможные типы затенения в своей теплице. Эта сильная летняя жара уйдет, и мы приблизимся к сентябрю, когда солнечного света станет меньше.

8. Регулярно очищайте газон

Читай также: Как правильно сажать и выращивать мяту: советы

Когда начнут опадать осенние листья, обязательно регулярно убирайте их с газона, чтобы трава не лишалась света. Если оставить листья на газоне, в конечном итоге останутся коричневые пятна.

Как подготовить сад к зиме
Как подготовить сад к зиме

9. Смените удобрение для газона

Читай также: Как правильно сажать, удобрять и поливать клубнику: полезные советы

Используйте осеннее удобрение для газона, чтобы его укрепить перед зимними месяцами. Нужно избегать использования обычных удобрений на этом этапе года, так как их формула разработана для того, чтобы газон рос быстрее и, следовательно, был более подвержен заморозкам.

Уход за садом так же важен осенью, как и весной. Когда летние месяцы подходят к концу, еще не все потеряно, вы все еще можете наслаждаться плодами своего сада в течение многих месяцев и подготовить свой сад к суровой зиме, выполнив простые шаги, описанные выше.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK