Заботимся о здоровье: 5 доступных продуктов, которые снижают уровень холестерина

Какие продукты стоит есть, чтобы сохранить здоровье сердца

Заботимся о здоровье: 5 доступных продуктов, которые снижают уровень холестерина
5 доступных продуктов, которые снижают уровень холестерина
pinterest

Холестерин(далее — ХС) выполняет в организме человека несколько важных функций. Это воскообразное вещество содержится в каждой клетке тела. Более того, ХС участвует в производстве гормонов, включая эстроген и тестостерон, и играет важную роль в синтезе витамина D. Также он является основным сырьем для производства желчных кислот, с помощью которых в кишечнике расщепляются полученные с пищей жиры. В этом случае речь идет о полезном «хорошем» холестерине. Отметим, что его уровень нужно поддерживать, а вот уровень «плохого» — снижать.

Что такое «плохой» и «хороший» холестерин
Что такое «плохой» и «хороший» холестерин
pinterest

Что такое «плохой» и «хороший» холестерин

В крови холестерин не может находиться в чистом виде. По кровеносным сосудам он передвигается исключительно в соединении со всевозможными жирами, белками и другими вспомогательными веществами. Такие комплексы называются липопротеинами. Именно они (точнее, их состав) определяют отношение к холестерину.

  • «Плохой» холестерин — тот, что входит в состав липопротеинов низкой плотности (ЛНП или ЛПНП; англ. LDL). ЛПНП оседают на стенках сосудов, образуя те самые злополучные холестериновые бляшки. Они нарушают кровообращение и могут стать причиной всевозможных сердечно-сосудистых проблем: инфарктов, инсультов и так далее.
  • «Хороший» холестерин — тот, что входит в состав липопротеинов высокой плотности (ЛВП или ЛПВП; англ. HDL). Именно в таком виде холестерин отправляется к тканям и органам, не оседая на стенках сосудов и принося организму только пользу.

Чтобы снизить уровень ХС, в рацион включаются продукты, богатые определенными активными веществами. Рассказываем, какие именно.

Фасоль, соя, горох

В фасоли, сое и горохе содержатся стерины и станолы, которые снижают уровень холестерина
В фасоли, сое и горохе содержатся стерины и станолы, которые снижают уровень холестерина
pinterest

В фасоли, сое и горохе содержатся стерины и станолы, которые снижают уровень холестерина. Бобовые являются источником растительного белка, однако их рекомендуется есть с небольшим количеством мяса. Нельзя употреблять только один вид бобовых. Диетологи рекомендуют их чередовать, поскольку каждый из данных продуктов имеет свои противопоказания — особенно соя.

Жирная рыба

В жирных сортах морской и речной рыбы содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, которые способствуют снижению уровня холестерина. Включайте такую рыбу в свой рацион не реже двух раз в неделю. Ее можно запечь в фольге, сварить или приготовить на пару — пробуйте разные методы приготовления, чтобы получить максимальную пользу и насладиться вкусом.

Запеченный лосось
Запеченный лосось
pinterest

«Чемпионы» по уровню Омега-3:

  • лосось, форель
  • тунец
  • палтус
  • сельдь, скумбрия, сардина

Свёкла

Читай также: Блюдо дня: постная свёкла, фаршированная гречкой и овощами

Свёкла помогает уменьшить уровень триглицеридов, большое количество которых обычно приводит к серьёзным проблемам со здоровьем сердца, и «плохого» холестерина в организме, тем самым повышая уровень «хорошего». Добавление свёклы в рацион снизит риск появления сердечных заболеваний. К тому же содержащийся в корнеплоде бетаин уменьшает уровень гомоцистеина, который отрицательно влияет на состояние кровеносных сосудов.

Источники флавоноидов

Источники флавоноидов
Источники флавоноидов
pinterest

К списку продуктов, которые содержат наибольшее количество флавоноидов, относятся ягоды, зеленый чай, черный шоколад, косточковые плоды(абрикосы, сливы, персики). Они препятствуют формированию атеросклеротических бляшек в сосудах. Кроме того, в ягодах и плодах тоже содержится большое количество клетчатки, которая способствует выведению "плохого" ХС из организма..

Орехи

Ещё один полезный продукт в рационе — орехи, которые содержат мононенасыщенные жиры и аргинин — вещество, защищающее клетки печени от токсического повреждения. Это помогает организму выводить холестерин низкой плотности. Рекомендуемая порция орехов в день — 30 г.

Ранее мы рассказывали о продуктах, которые быстро и надолго избавляют от чувства голода.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK