Геннадий Попенко: москалей остановит только сила, ВСУ и единение украинцев

Откровенный разговор с Геннадием Попенко – о семье, ВСУ и "Затерянном мире".

Геннадий Попенко: москалей остановит только сила, ВСУ и единение украинцев
Геннадий Попенко
пресс-служба

Читай также: Елена Курта: Война научила нас всех ценить каждый миг

В июне прошлого года ведущий и актер Геннадий Попенко вступил в ряды ВСУ. Но несмотря на службу, он не прекращает волонтерить и даже успевает сниматься в новом сезоне проекта «Затерянный мир», который выходит на канале «2+2».

Эксклюзивно для Afisha.bigmir.net Попенко рассказал об изменениях, которые произошли с начала полномасштабной войны, новой страсти супруги, волонтерстве с Сергеем Притулой в 2014 году и выпусках «Затерянного мира», которые поразили больше всего.

«Я маленький винтик»

Геннадий, недавно вы опубликовали фото из Изюма возле памятника «Половецкие бабы». Раньше вы рассказывали, что служите на Киевщине, или вас передислоцировали на Восток?

Да, вы владеете актуальными разведданными – служу в Киевской области. Но иногда бывают задачи, нуждающиеся в передвижениях. Надеюсь, что у всех украинцев еще будет возможность фотографироваться не только у изюмских баб, но и у Каменной Могилы и на верхушке Чуфут-Кале.

Геннадий Попенко
Геннадий Попенко

По образованию вы не военный и не имели специальной подготовки к полномасштабной войне. Как дается служба? Чувствуете, что изменились?

Изменилась вся страна. А я, как говорил свежеиспеченный кандидат наук Кива, «маленький винтик, я маленький винтик».

Окей, это все шутки, а теперь по сути. Увидел в этой войне существенную разницу между москалями и украинцами. Вот только мы сейчас так изменились, или, может, такими и были?.. Все москали, которых вижу на видео из допросов и разговоров, бывшие москальские товарищи, коллеги, военные-москали, с которыми общался лично… Вся эта масса говорит так же, как и кандидат наук: «Я маленький винтик». Это удобное объяснение для своих убийств или для молчаливого наблюдения за убийствами. Пассивная позиция винтика, лежащего в ящике.

Однако я себя позиционирую движущимся винтиком, который приносит пользу. На какой бы ты должности ни был, какой бы чин ни занимал, ты должен понимать, что ты винтик. Скорее всего, не ты пустишь пулю в лоб х..лу. Но именно твое движение в общем направлении сопротивления будет частью монолита нации, о который разобьет себе голову наш буйный глупый сосед.

Тема болит и бесит, потому и начал так отвечать. А если вернуться к вопросу, как дается служба, то все как всегда. Китель потерял, чуть не попал себе же в ногу из автомата…

Ваша жена Ирина не сразу поддержала ваше решение пойти в ВСУ, а как отреагировали родители? Кстати, где они сейчас? Чем занимаются?

Мамы довольно давно нет. Отец живет в Полтаве, которую он называет «благословенным болотом», и убежден, что никогда и ничто не будет угрожать этому непреклонному краю. Мы не виделись с ним больше года. И недавно, впервые после вторжения, у меня была возможность с ним увидеться. Как раз по дороге на Восток. Это была встреча длиной в несколько объятий и пару фраз. Но даже при таких экстремально коротких условиях дальше наш автомобиль поехал с дополнительным грузом – коробкой от отца. А в ней несколько банок домашнего варенья и вырезанные отцом драконы – «Для детей».

Отношение отца к моему выбору можно выразить простым фактом. В свои 70, с первых дней вторжения, он пошел записываться в ТрО. Не взяли. Расстроился, но не сложил руки. Теперь от продажи созданных им деревянных изделий в ВСУ течет денежный ручей.

С женой Ириной
С женой Ириной

Ирина вместе с младшей дочкой Святой в Иванкове. Как переживаете разлуку с любимой и детьми? Какие новые привычки, традиции появились в вашей семье?

С женой и меньшей дочкой мы видимся постоянно, потому что находимся неподалеку друг от друга. Однако в повседневной реальности мы чаще отдельно, чем вместе. Привыкнуть, конечно, тяжело. Спасают звонки друг другу. Вот сегодня Ирина звонит и плачет. Предупреждает, что сейчас воздушная тревога и чтобы был осторожен. А плачет из-за того, что никогда бы не подумала, что будет о таком предупреждать своего мужа.

Но у нее сейчас есть страсть… (улыбается). Ирина с головой ушла в работу волонтерского центра «4.5.0.», который мы создали сразу после деоккупации Киевщины. Сейчас она и остальные волонтеры сконцентрированы на производстве маскировочных сеток. Подходят к делу основательно: экспериментируют с тканями, цветом. К примеру, если раньше их сетки весили и по 30 кг, то сейчас сетка такого же размера будет около 3 кг. Впечатляет их настойчивость. В центре работает около 30 человек. Но еще больше на «аутсорсе» – дома, в учебных заведениях, в библиотеке волонтеры из нитей создают основу сетки, нарезают материал, доставляют. А уже в штабе «4.5.0.» происходит ювелирная работа – создание полотна, отвечающего по типу растительности, времени года каждому запросу.

Средства поступают от местных жителей, но есть и другие неравнодушные, которые донатят на расходные материалы. Результат такой слаженной работы в отзывах бойцов: «Это лучшие самодельные сетки, которые мы видели». И очередь сейчас – более 100 сеток. Только мало рук, материала и средств.

Читай также: «Оскар»-2023: Елена Фроляк назвала, какие фильмы интересно посмотреть

Ваша старшая дочь Богдана сейчас в Ирландии. Как часто удается общаться с ней? Что она рассказывает о своей жизни за границей? Как там относятся к Украине и украинцам?

Это к вопросу о новых ритуалах… Появился ритуал ежедневного звонка Богдане. Мама звонит, папа, если рядом, тоже лезет в камеру. Также жена уже несколько раз ездила к ней, но скоро уже будем забирать. Невероятно трудно быть по отдельности. И это еще один пункт, из-за которого мы проклинаем москалей. Богдана грустит, хочет в семью. И в то же время боится возвращаться, потому что помнит оккупацию.

А еще и Ирландия приняла так, что теперь трудно расстаться. Богдана живет в семье, которая пытается создать для нее условия как в родной. Школа влюбила в себя: уважительное отношение от учеников и учителей, интересная и легче нашей программа. Богдану избрали в школьный совет, и она рада этому.

Но отношение к украинцам разное, потому что и украинцы разные. На парковке школы, где учится Богдана, стоит Porsche с украинскими номерами. Стоит на месте для инвалидов, потому что оно ближе других. А представители ирландской благотворительной организации, которые пригласили и привезли туда наших детей, искренне удивляются, почему в Ирландии так много украинских мужчин.

с младшей дочерью Святой
с младшей дочерью Святой

Вы планируете продолжать обучение Богданы за границей?

Раньше мы планировали предлагать Богдане все возможные варианты. Но теперь вижу, что у заграничного варианта все больше шансов. Ее английский быстро прогрессирует, ребенок видит плюсы хорошего обучения. В каждой беде все равно будет частичка полезного.

Но я бы никогда не мог представить, что Богдана будет вот так долго жить вне семьи. И на вопрос: «Останешься там еще на пару месяцев или уже будем забирать тебя?» – получать ответ: «Если можно, то еще побуду»... И это Богдана! Которая когда-то услышав, что все дети рано или поздно начинают жить отдельно, испуганно переспросила: «Зачем? А можно я останусь с вами жить?!»

«Затерянный мир» – это то, что нужно для переключения внимания

Почти в каждой украинской семье теперь есть военный. Что бы вы посоветовали отпускающим родных на войну?

Вы о возможности потерять родного человека? Она есть. И нет смысла описывать, какая это большая утрата. Мы не чувствуем то, что чувствуют жены, которые остаются без мужа. Мы не представляем, как это в пять лет услышать: «Папы теперь с нами больше нет, он на небесах».

Но другого пути, кроме как идти в армию, нет. Москалей не остановит красивая антивоенная песня, плакат с голубем или соглашение о мире. Их остановит только сила, только ВСУ и единение украинцев. Все мы должны делать свои маленькие важные шаги к победе. Религия запрещает стрелять? Садись за руль тягача или становись парамедиком. В армии есть много потребностей. Попадали даже на глаза объявления поиска айтишников в военные подразделения. Мы все разные, но мы все можем дать что-то свое, особенное, ради победы.

Богдана в Ирландии
Богдана в Ирландии

Активно волонтерить вы начали еще в 2014 году. Как изменилось волонтерство в Украине за эти 9 лет? И какая история сбора поразила вас больше всего?

Если ты волонтер, то ты как носорог. Получил запрос и прешь сквозь все тернии и преграды. Ребята должны быть обеспечены. Возможно, от того, найдешь ли ты им устройство ночного видения, зависит, будут ли они завтра живы.

Сначала волонтерство было чем-то необычным. Военные и волонтеры не знали, как сотрудничать. Неравнодушные граждане не знали, как помочь. Прогресс украинского волонтерства отражает пример Притулы. В 2014-м мы с Сергеем приехали к первому нашему блок-посту перед Крымом и сказали пограничникам что-то вроде: «Ребята, мы вам деньги привезли». Конечно, их реакцию можно было предположить. А теперь Сергей и его команда – постоянный (!) мощный источник помощи армии.

А сейчас, когда ты в армии, больше всего поражают люди, которые помогают без просьбы. Конечно, просить неудобно, и максимально стараешься закрыть все потребности своими силами. Но вот глава украинского офиса производителя техники пишет: «…была бы тебе благодарна, если бы ты позволил мне это сделать. Дай знать, что нужно и куда переслать деньги». И вот ты закрываешь одну позицию, но для всего подразделения. Или давняя подруга, которая сейчас в разных точках земного шара проводит мастер-классы по сыроварению, пишет: «Геночка, привет! У меня здесь поднакопилось денег. Возможно, нужно на что-то?»

Геннадий Попенко
Геннадий Попенко

В эфире 2+2 продолжает выходить проект «Затерянный мир», который снимали уже во время войны. Как вы успеваете служить и участвовать в съемках? Вы получаете отзывы о проекте от ваших сослуживцев?

Часто слышу этот вопрос (улыбается). Взять свободный день сейчас – это непростая задача. Но иногда бывают моменты, когда поездка в Киев необходима по делам подразделения. В это время можно напрячься и попытаться успеть сделать несколько дел.

А военным действительно нравится наш проект. Новостей иногда бывает многовато, художественные фильмы длинные и вымышленные, сериалы отнимают много времени. Поэтому формат «Затерянного мира» – это то, что нужно для переключения внимания, отдыха и получения новой информации.

С начала полномасштабного вторжения «Затерянный мир» изменил формат. О чем теперь рассказываете в выпусках, какие темы затрагиваете?

«Затерянный мир» всегда выбирал поразительные темы. Настолько, что иногда трудно найти им объяснение. И вот произошло вторжение в Украину армады зла. Любая другая европейская страна под таким давлением прожила бы столько, сколько они прочили нам – 3 дня. Но Украина совершила чудо и выстояла. И продолжает поражать. Человечеством, силой, мудростью, искренностью. Сейчас нет темы, которая поражала бы сильнее. А значит, это дело для «Затерянного мира».

Геннадий Попенко
Геннадий Попенко

Какая программа стала для вас величайшим открытием?

Лично мне зашла программа «Четвертый рейх». Это сравнение рашистского и нацистского режимов. Собраны факты с двух сторон. И они одинаковые! «Совпадение? Не думаю!»

Думали ли вы о том, чем будете заниматься после войны? Рассматриваете ли возвращение в кино?

Я не знаю, как и куда повернется судьба. Но иногда она сама определяет, что тебе делать. И уже твой выбор – повиноваться, сопротивляться или трансформироваться. В оккупации местный врач говорил мне: «Снимайте! Снимайте о нас, как мы работаем в оккупации, в каких условиях!..» Сослуживец недавно выдал: «Я вот думаю, доставал я вас в ночных нарядах, а вы вот возьмете потом и снимете обо мне. Все, как оно было» (улыбается). Съемки, восстановление, армия или перепрофилирование – это все хорошо. Если оно в мирной Украине, победившей московщину и продолжающей путь своего развития.

Последний год – самый тяжелый в нашей жизни. Вы чувствовали себя счастливым за это время? Что это были за моменты?

Точно подметили… Время самое тяжелое, но оно не имеет права забрать у нас светлые моменты. И пусть счастье будет не глобальным фестивалем с фейерверком, но тихим, как пламя свечи, разгоняющей тьму. И дает знак путешественникам – в этом доме живут люди. Таких моментов все же можно насобирать в памяти за это время. Однако есть одно событие, и дата, зашкаливающее по своей эмоциональности. И вспоминая его, каждый раз трудно сдержать слезы. Не только мне, но всем, кто был к нему причастен. 1 апреля. День деоккупации пгт Иванков, в котором мы провели месяц и одну неделю. Люди, поющие украинские песни, флаги на домах и авто, объятия, слезы, украинские военные, которых носят на руках. Поэтому, да… были такие моменты.

Геннадий Попенко
Геннадий Попенко


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK