Как сделать шугаринг в домашних условиях: рецепт пасты и техника проведения процедуры

Все, что нужно знать о домашнем шугаринге

Как сделать шугаринг в домашних условиях: рецепт пасты и техника проведения процедуры
Как сделать шугаринг в домашних условиях
depositphotos.com

Читай также: Как вывести лишнюю воду из организма: ТОП советов

Шугаринг — популярная бьюти-процедура, во время которой волосы удаляются с помощью сахара. Отметим, что рецепт шугаринга знаком человечеству еще со времен Древней Греции и Египта, где девушки избавлялись от лишней растительности с помощью всего лишь небольшого комочка сахарной пасты. Сейчас же можно записаться на профессиональную процедуру в салон или сделать ее самостоятельно в домашних условиях, что очень удобно. Делимся простейшим рецептом пасты для шугаринга, инструкцией по применению и полезными советами.

Чем так хорош шугаринг

Процедура шугаринга славится своей доступностью, простотой и эффективностью. С помощью сахарной пасты можно удалять нежелательные волосы на труднодоступных участках лица и тела, а качество эпиляции даже выше, чем при использовании других методов по удалению волос. Также шугаринг не травмирует кожу, а классическая паста готовится исключительно из натуральных ингредиентов, поэтому риск аллергии сводится к минимуму. Более того, после процедуры кожа остается гладкой около трех недель.

Сахарная паста для шугаринга в домашних условиях: пошаговый рецепт
Сахарная паста для шугаринга в домашних условиях: пошаговый рецепт
pinterest

Сахарная паста для шугаринга в домашних условиях: пошаговый рецепт

Ингредиенты:

  • 2 стакана сахара
  • ¼ стакана свежевыжатого лимонного сока
  • ¼ стакана чистой воды

Приготовление:

  1. Смешайте все ингредиенты в кастрюле с толстым дном и поставьте ее на маленький огонь. Варите пасту 7 минут, постоянно помешивая. Дождитесь, пока масса загустеет. После этого готовим ещё 2-5 минут, все так же помешивая.
  2. Для того, чтобы узнать о готовности пасты, нужно провести тест. Зачерпните немного смеси и капните ее в стакан с холодной водой. Буквально через пару секунд выловите каплю. Если она затвердела и вы можете скатать из неё шарик, паста готова. Если же капля скользкая, поварите смесь ещё немного и повторите тест.
  3. Готовую пасту вылейте в пластиковую или стеклянную ёмкость с широким горлом. Плотно закройте крышкой и через 5 минут отправьте в холодильник на четверть часа. За это время паста охладится до нужной температуры: 30–40 °С. Дно и стенки ёмкости станут тёплыми.

Как делать шугаринг дома
Как делать шугаринг дома
pinterest

Как подготовиться к процедуре:

  1. Обратите внимание, что для эффективного удаления шугарингом волосы должны быть не менее 4 мм в длину.
  2. Пока волосы достигнут желаемой длины, важно регулярно отшелушивать и увлажнять кожу, но при этом избегайте отшелушивания за 2-3 дня до процедуры.
  3. Непосредственно перед эпиляцией примите горячий душ, чтобы распарить кожу. Так пасте будет легче проникнуть к луковичкам волос.
  4. Обезжирьте кожу спиртосодержащим раствором и обязательно насухо вытритесь, чтобы сахарная масса хорошо схватилась с волосами.

Как делать шугаринг:

  1. Зачерпните немного пасты и скатайте ее руками в шарик. Нанесите на кожу против роста волос. Затем резко сдёрните пасту по росту волос, свободной рукой придерживая кожу.
  2. Чтобы паста не прилипала к рукам, воспользуйтесь обычными медицинскими перчатками.
  3. Обрабатывайте небольшие участки, чтобы удаление волос было качественным. Не наносите пасту на одно и то же место больше трёх раз. 
  4. Остатки смеси уберите с помощью теплой воды. Рекомендуется использовать термальную. Она восстановит баланс кожи и защитит от раздражения.
  5. После окончания процедуры нанесите ухаживающий крем легкими массажными движениями.

Ранее мы писали, как использовать алоэ в уходе за кожей: ТОП способов.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK