Как вывести лишнюю воду из организма: ТОП советов

Как попрощаться с отеками

Как вывести лишнюю воду из организма: ТОП советов
Как вывести лишнюю воду из организма: ТОП советов
freepik.com

Читай также: Действительно ли питьевая вода увлажняет кожу?

Почему мое кольцо сегодня такое тугое? Как я набрала килограмм за ночь? Почему мои туфли не подходят? Возможно, всему виной задержка воды в организме. До 60 процентов тела взрослого человека составляет вода, а задержка воды — это когда организм удерживает лишнюю, ненужную жидкость.  

Распространенные причины задержки воды

Причиной задержки воды может быть многое, включая некоторые легкие и серьезные заболевания. Однако большинство людей время от времени сталкиваются с проблемой задержки воды в организме. Некоторые причины включают:

  • Обезвоживание
  • Ожирение
  • Изменения в рационе или недоедание
  • Кровяное давление
  • Нарушение работы печени или почек
  • Гормональные изменения, включая беременность и менструацию
  • Лекарства, такие как стероиды и противозачаточные средства
  • Аллергия

Иногда возникающие отеки обычно не являются поводом для беспокойства, но сильная или хроническая задержка воды может указывать на основную проблему.

Ваш врач может оценить наличие лишней жидкости в ногах, руках или ступнях. Эти области могут выглядеть опухшими или казаться нежными на ощупь. Вы также можете ощущать задержку воды как вздутие живота. Врач может захотеть обсудить необъяснимое увеличение веса, изменения в вашем рационе и историю болезни, включая принимаемые вами лекарства.

Иногда одутловатый вид лица или других участков тела является следствием избытка натрия в вашем рационе. Но только ваш врач может определить, является ли задержка воды поводом для беспокойства (указывающим на проблемы с сердцем, печенью или почками), а не просто раздражающим фактором (например, кольцо или туфли временно слишком тесны). Вместе вы сможете обсудить способы минимизации проблемы.

pinterest

Врач может использовать один из следующих тестов, чтобы оценить степень тяжести или причины задержки воды:

  • Анализ крови
  • Анализ мочи
  • Функциональные тесты печени
  • Анализы функции почек
  • Рентген грудной клетки
  • Тесты на функцию сердца

Советы по минимизации задержки воды

Ваш врач может порекомендовать вам изменить образ жизни, чтобы свести к минимуму задержку воды. Вот несколько идей, которые стоит рассмотреть:

  1. Попробуйте соблюдать диету с низким содержанием натрия. Простые изменения в рационе могут существенно изменить ситуацию. Начните с поиска скрытых виновников высокого содержания соли в вашем рационе, таких как консервированные овощи и замороженные продукты.
  2. Ешьте больше фруктов. Богатые калием фрукты, особенно бананы, арбузы и персики, помогают снизить уровень натрия и уменьшают задержку воды в организме.
  3. Пейте больше воды. Пить больше воды, чтобы перестать задерживать воду, может показаться странным советом, но организму легче выводить лишнюю соль и отходы, когда он гидратирован.
  4. Двигайтесь. Регулярные физические упражнения помогают нашей кровеносной системе работать правильно, направляя жидкость к лимфатическим, пищеварительным и мочевыводящим путям, чтобы вывести ее и уменьшить задержку.
  5. Попробуйте корень одуванчика. Если вас интересуют безопасные растительные средства, посоветуйтесь с врачом об использовании корня одуванчика для уменьшения задержки воды. Это растение используется в традиционных методах, чтобы помочь организму вывести нежелательную жидкость.
  6. Носите компрессионную одежду. Компрессионные носки, чулки или рукава улучшают приток крови к рукам и ногам. Это может предотвратить отеки из-за скопления жидкости и даже образование тромбов.
  7. Приподнимите ноги. Периодически приподнимая ноги над сердцем, вы помогаете жидкости отходить от лодыжек и стоп. Легкий массаж при приподнятых ногах также может помочь.
  8. Рассмотрите возможность медикаментозного лечения. Если изменения в образе жизни не позволяют достичь целей, которые вы поставили перед собой вместе с врачом, на помощь могут прийти лекарства. Безрецептурные мочегонные средства не рекомендуются, поскольку они могут оказывать негативное воздействие на почки.

Ранее мы писали, как бороться с весенним авитаминозом.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK