Какой церковный праздник 9 марта 2024 года и что нельзя делать

Церковь почитает 40 севастийских мучеников.

Какой церковный праздник 9 марта 2024 года и что нельзя делать
В этот день чествуют жаворонков.
открытые источники

В субботу, 9 марта, православные христиане чтят память Сорока мучеников Севастийских, пострадавших за веру в городе Севастии. В народном календаре - Сорок птиц или Жаворонки. Их вспоминают 9 марта по новому церковному календарю (с 1 сентября 2023). По старому стилю - 22 марта. 9 марта в Украине празднуют День рождения Тараса Шевченко, День землеустроителя Украины и Международный день ди-джея.

С днем ангела поздравляют обладателей имен: Александр, Александра, Алексей, Афанасий, Валерий, Дмитрий, Иван, Ираклий, Кирилл, Леонтий, Михаил, Наталья, Николай, Петр, Сергей, Тарас.


Какой церковный праздник 9 марта


40 воинов были лучшей дружиной в войске древнеримского императора Ликиния, который был язычником и пытался искоренить христианство. 40 воинов отказались отречься от христианской веры, поэтому их завели к Севастийскому озеру, покрытое льдом, раздели и затопили на берегу баню, усиливая мучения мужчин. Один из них не смог выдержать мучения, вышел на берег и отправился в баню, где сразу же умер. Однако мучеников все равно было 40, так как один из надзирателей увидел видение и зашел в озеро со словами "Я - христианин". 

40 мучеников погибли за веру в городе Севастия, в 320 году. Их имена: Кирион, Кандид, Домний, Исихий, Ираклий, Изумруд, Эвноик, Валент, Вивиан, Клавдий, Приск, Теодул, Евтихий, Иоанн, Ксантий, Илиан, Сисиний, Огий, Аэтий, Флавий,, Лисимах, Александр, Илий, Горгоний, Теофил, Домициан, Гай, Леонтий, Афанасий, Кирилл, Сакердон, Николай, Валерий, Филиктимон, Севериан, Кудион, Мелитон, Аглай.

40 во­и­нов-хри­сти­ан ро­дом из Кап­па­до­кии.
40 во­и­нов-хри­сти­ан ро­дом из Кап­па­до­кии.
azbyka.ru


Традиции и обычаи 9 марта


В этот день считается, что заканчивается зима и наступает весна. С юга возвращаются перелетные птицы и приносят с собой весну. По этому дню можно судить о погоде на ближайшие 40 дней. 

  • Если тает снег - к наводнению.
  • Если пасмурно - половодья весной не будет.
  • Если мороз - к теплой погоде.
  • Если тепло - то столько же дней будет хорошая погода. 
  • Какая погода на Сорок святых, такая будет и в Петровку.
  • На Сорок святых погода, то на гречку урода.

Что нельзя делать 9 марта


  • Не нужно трудиться.
  • Не стоит ссориться и завидовать.
  • Не следует одалживать деньги.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK