Йога для здорового сна: ТОП-5 асан, которые помогут заснуть

Из-за переживаний и проблем нередко случается бессонница, однако может помочь йога.

Йога для здорового сна: ТОП-5 асан, которые помогут заснуть
Вечерняя йога отличается от обычной только тем, что все асаны йоги перед сном направлены на успокоение.
pinterest

Из-за переживаний по поводу войны, проблем на работе, учебе или в личной жизни нередко случается бессонница. Перенапряжение в теле или в голове поможет снять вечерняя йога. 

Специалисты по йоге отмечают, что вечерняя йога отличается от обычной тем, что направлена на успокоение нервной системы после напряженного дня и помогают отключиться от пережитых стрессов.

Мы подобрали ТОП-5 асан, которые помогут успокоить, снять стресс, отвлечь от дневных забот и улучшить качество сна. Главное - это выполнять без напряжения, постараться отпустить негативные эмоции и забыть о плохих событиях.

Поза лотоса - Падмасана

Для выполнения данной асаны нужно сесть на пол или на постель, скрестив ноги. Если трудно держать спину прямой, обопритесь о стену или спинку кровати. 

Закройте глаза и несколько минут посвятите дыханию, сконцентрируйтесь на вдохах и выдохах. Дыхание для правильного выполнения асаны должно быть только через нос. 

Падмасана
Падмасана
pinterest

Поза ребенка - Баласана 

Нужно сесть на колени, развести их в стороны, большие пальцы ног оставьте вместе. Сохраняя таз на пятках, нужно наклониться вперед и вытянуть руки перед собой вдоль пола. Положить лоб на пол на уровне роста волос, отвести плечи от ушей. Руки сохраняйте прямыми, локти не касаются пола.

Баласана
Баласана
pinterest

Поза кошки - Марджариасана 

Встать на четвереньки, смотреть вперед. Глубоко вдохнуть, подбородком тянуться вверх, а животом вниз, создавая прогиб. Нужно сделать пару вдохов и выдохов в этой позе. Выдохнуть, подбородок прижать к груди, выгнуть спину в обратную сторону, чтобы она образовала дугу. Сделать несколько медленных повторений.

Марджариасана
Марджариасана
pinterest

Поза скрученного живота - Джатхара Паривартанасана

Лежа на спине, согнуть колени и поставить стопы на пол. Правую стопу положить на левое колено и на выдох сделать скручивание направо. Приоритетом является правое плечо — оно максимально близко к полу. Левую ладонь можно положить на правое колено. Взгляд по направлению правой руки. Важно, чтобы поясница была плоской. Фиксация на каждой стороне на 5 дыхательных циклов.

Джатхара Паривартанасана
Джатхара Паривартанасана
pinterest

Поза ноги на стене - Випарита Карани

Руки на полу, вдоль туловища, ладонями вверх. Ноги вместе и вытянуты вперед. Расслабиться. Глубоко вдохнуть и поднять ноги на угол 90 градусов относительно пола. Продолжая движение, поднять таз. Ноги должны быть прямыми и оказаться немного за головой.

Випарита Карани
Випарита Карани
pinterest


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK