Лучшие исторические Youtube-каналы – где найти правдивую информацию

Подборка украиноязычных YouTube-каналов на историческую тематику.

Лучшие исторические Youtube-каналы – где найти правдивую информацию
Лучшие исторические Youtube-каналы – где найти правдивую информацию; фото: tva.ua

Самообразование в условиях войны — вещь необходимая, а заниматься этим сегодня довольно просто, ведь в интернете есть много доступной информации. Одним из таких источников можно назвать YouTube — ведь это не только музыка и кино, но и множество познавательных каналов.

В этой статье мы расскажем о самых интересных украиноязычных YouTube-каналах, по которым можно учить историю.


ТОП-10 исторических Youtube-каналов


"WAS: Популярна історія"

Канал «WAS: Популярна історія» прокачает ваш мозг, подкрепит интеллект и ответит на вопрос: «Что?» и «Почему?» WAS – это малоизвестная история, подборки ярких персонажей, топы самых значительных событий.

"Локальна історія" 

Основной ценностью является украинская идентичность – то, ради чего нужно знать и понимать прошлое. Стремимся разрушать мифы и стереотипы, порожденные не только оккупационными властями, но и оккупированным обществом. Видим украинскую историю яркой и живой, вдохновляющей на успешное будущее.

"Канал імені Т.Г.Шевченка"

Здесь вы найдете интересные видео на тему истории Украины (УПА, ОУН, казаки, флаг, герб, гимн, Бандера, Шухевич, Михновский, Атило, Сирко, Шевченко). Ведущие Братья Капрановы — украинские писатели, издатели, публицисты, общественные деятели.

"Історія без міфів"

"Історія без міфів" — это популярный канал о прошлом Украины и мира без украшений и фальсификаций. Экспертами программ являются профессиональные историки, специалисты по конкретной проблематике. Тематика выпусков включает все периоды и освещает широкий спектр вопросов: политическая, военная, экономическая история, история международных отношений, история культуры, искусств и спорта, биографии выдающихся личностей.

"Pivden Artbook"

Это новый украиноязычный анимационный проект общественной организации «Південний Артпростір», в котором освещают знаковые и малоизвестные события по культурной и политической истории Юга Украины. Кроме прошлого, говорят и о будущем. Главная цель проекта — опровержение антинаучных стереотипов об Украине и украинцах, содействие консолидации украинского общества, популяризация подлинной истории Украины, ее славного прошлого и формирование позитивного имиджа Украины и украинцев в мире.

"Їсти. Пити. Говорити"

Канал «Їсти. Пити. Говорити» — авторский проект историка, доктора исторических наук и одного из известнейших гидов Львова, исследователя кухни в целом и галицкой кухни в частности Игоря Лиля за партнерство сети ресторанов и сообщества хорошего вкуса Kumpel Group.

"Дарка Бунтарка"

Женщина-историк, заставляющая интересоваться модой даже мужчин. В своем канале она делится знаниями и мыслями об истории, моде и других важных для нее темах.

"Цікава історія"

Познавательный канал об украинской и мировой истории без мифов и украшений.

"ДокКульт"

Docult (ДокКульт) — это канал с анимированными видео о решающих сражениях украинской и мировой истории. Каждый эпизод посвящен отдельному событию и раскрывает его причины, ход и последствия.

"Історія для дорослих"

Писатель и телеведущий, автор исторического телепроекта «Машина времени» Олег Криштопа рассказывает неизвестные истории об известных людях. Кем они были, что ели, в кого влюблялись и почему страдали? Как их личные страсти меняли наше с вами прошлое и творили историю, которую мы знаем?


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK