ТОП-10 продуктов, которые улучшают работу мозга

Стоит их добавить в свой рацион, чтобы повысить эффективность мыслительных процессов.

ТОП-10 продуктов, которые улучшают работу мозга
Существуют специальные продукты для мозга, которые помогают улучшить эффективность его работы.
открытые источники

Иногда кажется, что о еде человечество уже знает максимально много. Мы делим продукты на условно плохие и хорошие, полезные и вредные, по вкусам и цветам. Однако, существуют специальные продукты для мозга, которые помогают улучшить эффективность его работы.

Никакой диеты не нужно, а лишь добавить их в свой рацион. Мы подготовили список из 10 продуктов, которые помогут улучшить работу мозга.

1. Жирная рыба

Рыбий жир способен повысить в организме количество серотонина, тем самым подняв настроение. По мнению ученых, рыбий жир помогает мозгу оставаться ясным до старости.

2. Брокколи

В брокколи содержится много витамина K, лютеина и бора, которые способствуют работе мозга. Также витамин С, укрепляющий сосуды и капилляры, влияющие на кровоснабжение.

3. Орехи и семена

Грецкие орехи и миндаль содержат жирные кислоты Омега-3, необходимые для здоровой работы мозга. Также они содержат антиоксидант витамин Е, который защищает нервные клетки и снижает риски для функционирования мозга.

Цельное зерно, бобы и семена насыщены аминокислотами и цинком, которые способствуют улучшению памяти и ясности разума.

4. Кофе

Кофеин усиливает функционирование центральной нервной системы и ускоряет процессы мышления благодаря стимуляции выработки адреналина. В кофе содержится много полифенолам, из-за чего повышается настроение и пропадает плохое настроение. Данный напиток повышает работоспособность и уровень запоминаемости информации.

5. Какао

В какао-бобах - антиоксидант флаванол, который нормализует кровообращение мозга, препятствует появлению склероза и болезни Альцгеймера.

6. Куриные яйца

Яйца – отличный источник лютеина, снижающего риск инфаркта и инсульта, который препятствует образованию тромбов. Англичане считают, что поедание до двух яиц в день – это полезно для работы мозга.

7. Чечевица

Чечевица - прекрасный источник растительного белка, железа, фолиевой кислоты и витаминов группы B. Данные микроэлементы полезны для биохимических процессов в мозге, благодаря чему улучшается память, повышается скорость мышления.

8. Помидоры

В томатах - каротиноиды, которые защищают жир в организме. А человеческий мозг на 60% состоит из жировых клеток, поэтому данный продукт полезен для поддержания его здоровья. Также помидоры – источник ликопина и бета-каротина, которые защищают клетки мозга от повреждения свободными радикалами, улучшают память и помогают не стареть.

9. Лимон

Лимон - очень ценный продукт для здорового функционирования мозга. Цитрус насыщен витамином С, что положительно влияет на память. Также лимон поддерживает тонус и эластичность мозговых сосудов, препятствует образованию тромбов и холестериновых отложений. Витамины группы В положительно влияют на внимание и память, а также укрепляют центральную нервную систему.

10. Черника

Данная ягода насыщена антоцианами, которые влияют на эластичность стенок сосудов, нормализацию давления в крови, улучшают работу мозга, зрение, координацию.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK