"Антитревожный чемодан": что взять ребенку в убежище

Оказавшись в защищенном месте со всем необходимым стоит подумать и о развлечении для детей.

"Антитревожный чемодан": что взять ребенку в убежище
Родители могут отвлечь и себя, и детей нехитрым способом
EPA/UPG

В Министерстве образования и науки подготовили советы по сборке "антитревожного чемоданчика", который стоит прихватить для малышей в укрытие. Это набор вещей, позволяющих поднять детям настроение и отвлечь от травмирующих психику событий.

Специалисты советуют положить с собой развивающие игры и набор для творчества в любимый рюкзак сына или дочери.

Собирая "антитревожный чемоданчик", важно подумать о практичности входящих в него предметов. Если вы берете с собой в укрытие карандаши, то лучше остановить выбор на восковых или пастельных, ведь они не требуют затачивания.

Читай также: Украинские аниматоры объяснили детям события в стране – мультфильм

Хороший вариант – любимая настольная игра ребенка. Желательно, конечно, небольшого размера (для удобства транспортировки).

Электронные девайсы имеют особенность садиться. А старая добрая книга (если в убежище приходится оставаться подольше) точно не потеряет заряд. Главное, чтобы в укрытии было достаточно света для чтения.

Другие рекомендуемые предметы можно найти на приведенных ниже иллюстрациях, скомпоновав из них чемоданчик на свой (точнее – детский) вкус.

t.me UAmonogram

t.me UAmonogram

t.me UAmonogram

Арт-терапия, говорят психологи, – мощный и действенный инструмент. Часто ребенок может выразить через творчество то, что не говорит словами. Речь как о его реакции на происходящее вокруг, так о чувстве опасности.

Читай также: Чем занять и как поддержать детей в укрытии

Рисование, лепка из пластилина и другие рукодельные процессы могут пригодиться и взрослым. Изобразив свои эмоции – страх, тревогу, гнев – на бумаге, можно потом уничтожить это произведение, тем самым избавившись от негатива на физическом уровне.

Ранее мы писали о том, как рекомендуется спасаться во время обстрела. Рассматривались варианты нахождения человека на улице, в транспорте и помещении.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK