Андрей Макаревич показал пример зомбирования людей

Лидер Машины времени выложил черно-белый ретрофильм, в котором отсняты эксперименты над советскими детьми. В нем один малыш говорит неправду, на которую легко ведутся другие.

Андрей Макаревич показал пример зомбирования людей
На этом фото Макаревич решил подшутить над другом, обвесив себя медалями
facebook makarevichav

Во время войны главным инструментом информационного противостояния является пропаганда. Рок-группа "Машина времени" в 1997-м году издала свою композицию "Однажды мир прогнется под нас", которая стала хитом. В ней есть строфа "Не стоит прогибаться под изменчивый мир – Пусть лучше он прогнется под нас". Однако противостоять пропаганде, отстаивать правдивую информацию и не поддаваться мнениям других удается лишь малому проценту людей.

Читай также: Путин породил ненависть между украинцами и россиянами – Макаревич

Ярким примером одурманивания сознания, в том числе – с помощью СМИ, является давний эксперимент с советскими детьми. Видеозапись последнего Макаревич выложил у себя в Фесбуке.

На видео детям, усаженным за столом, поставили две пирамиды черного и белого цвета. Одному из детей предварительно сказали называть обе фигуры белыми. Услышав это от первого участника эксперимента, другие дети повторяют его слова. Когда же одному из мальчиков предлагают отодвинуть черную фигуру, он это делает.

Та же история – со сладко-соленой кашей. В миске одну часть еды посыпали сахаром, другую – солью. Сперва одним детям дали попробовать сладкую кашу. И они, разумеется, назвали ее сладкой. Другим детям подали посоленную, но они, кривясь от сильного вкуса, также назвали ее сладкой.  

"Ничего не напоминает", – подписал познавательный ролик, который с годами не утратил своей актуальности, Макаревич.

Читай также: Борис Гребенщиков назвал войну в Украине позором России

Ранее мы писали, что в РФ создан список артистов, которым запрещено выступать в стране. Под раздачу властей попали те исполнители и группы, которые высказались против осуществляемых российскими войсками действий в Украине.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK