Магнитные бури 14 и 15 февраля в Украине – будет ли урон здоровью

Магнитные бури 14 и 15 февраля 2022 года, согласно прогнозу, возникнут с вероятностью 5 %.

Магнитные бури 14 и 15 февраля в Украине – будет ли урон здоровью
Солнце пока не намерено беспокоить землян потоками своего ветра
depositphotos

Самочувствию метеозависимых людей часто угрожают не только перепады атмосферного давления, но и магнитные бури. Они могут вызывать как головные боли и бессонницу, так и приводить к инсультам и инфарктам. Особо опасны сильные бури, которые называются геомагнитными штормами.

Читай также: Влад Яма поделился эмоциями от посещения космического центра в США

Магнитные бури принято классифицировать по G-индексу. Это – пятибалльная шкала силы геомагнитных возмущений, введенная в 1999 году Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA). Чем выше число в этой шкале присваивается магнитной буре, тем интенсивнее влияние потоков солнечного ветра при взаимодействии на Землю и ее обитателей замечается. А влияют магнитные бури не только на людей и животных, но и на связь, электротехнику, навигацию и не только.

Магнитные бури 14 и 15 февраля в Украине – прогноз

День святого Валентина и следующая сразу за ним дата в календаре 2022 года не будут омрачены плохим самочувствием из-за магнитных бурь. Таков прогноз исследователей. Вероятность возникновения магнитной бури в эти дни в Украине составляет 5 %, а сильного магнитного шторма – 1 %.

tesis.lebedev.ru

Магнитная буря – как это работает

На Солнце время от времени происходят вспышки. После них в космос выбрасываются массы протонов, электронов и других частиц. Скорость движения этого вещества составляет 400-1000 км/с. До Земли они долетают за сутки-двое.

Читай также: Космические силы – второй сезон сериала получил трейлер

Магнитное поле нашей планеты принимает заряженные частицы. Однако если их поток слишком сильный, то планета делает это нехотя – возмущаясь. Данные возмущения проявляются сильными изменениями характеристик магнитного поля.

Ранее мы писали о том, какие магнитные бури ожидаются за весь февраль. Некоторые прогнозы не подтвердились в связи с тем, что поведение Солнца за длительные отрезки времени зачастую сложно спрогнозировать.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK