Как научить ребенка чистить зубы: ТОП-7 советов Комаровского

Евгений Комаровский поделился советами о том, как привить детям важную гигиеническую привычку.

Как научить ребенка чистить зубы: ТОП-7 советов Комаровского
Действия родителей – лучший пример для ребенка
instagram doctor_komarovskiy

Украинский педиатр Евгений Комаровский, который делится врачебными советами на телевидении и в соцсетях, осветил тему чистки зубов у детей. Рекомендации опубликованы в Инстаграме медика.

Читай также: Почему ребенок скрипит зубами во сне - Комаровский

Во-первых, приучать ребенка чистить зубы надобно как можно раньше. Так у него будет формироваться правильная привычка.

Важна регулярность. Родителям стоит следить, чтобы ребенок чистил зубы не реже раза в день. Использовать нужно специальную детские пасту и зубную щетку.

Дети до трех лет, как привило, не могут чистить зубы самостоятельно. Поэтому помощь родителей для них является необходимостью.

Хотя детские зубные пасты разрабатываются с учетом того, что ребенок может их проглотить без вреда для здоровья, лучше как можно раньше учить его сплевывать использованное средство.

Стоит попробовать превратить чистку зубов в игру. Например, подав это занятие как противостояние "злому кариесу". Регулярной проверкой зубов также может заняться "зубная фея". Иногда детям, отмечает доктор, по душе крупные модели зубов и игры в стоматологов.

Лучшим примером для ребенка будет то, что вы сами чистите зубы. Можно показывать чаду обучающие мультфильмы на эту тему или читать соответствующие книги. Можно предложить ребенку, чтобы он сам кого-то обучил чистить зубы. Пусть это даже будет плюшевая игрушка.

Читай также: Стало известно, сколько Алла Пугачева потратила на зубы

Помните о том, что детские зубы больше подвержены разрушению. Регулярная чистка зубов способствует их сохранению и вносит весомый вклад в здоровье ребенка.

Ранее мы писали о том, что доктор Комаровский думает о новом штамме коронавируса "Омикрон". Доктор рассказал об известных особенностях этого ковида.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK