Комаровский рассказал про "Омикрон": что известно сейчас

Известный украинский педиатр поведал об исследованиях африканских вирусологов, касающихся коронавируса. А еще уточнил, когда и на какие вопросы вскоре будет получен ответ.

Комаровский рассказал про "Омикрон": что известно сейчас
Комаровский: "На сегодня ни на один вопрос точных ответов нет"
instagram doctor_komarovskiy

Узнаваемый медик Евгений Комаровский выложил у себя в Инстаграме видео, в котором решил поделиться имеющимися сведениями о новом штамме SARS-CoV-2 "Омикрон". По словам врача, он желал "недельку подождать", прежде чем выкладывать сообщение по этому поводу, однако запросы публики были настолько активны, что он не стал томить ожиданием.

Свой ролик на 9:20 минут Комаровский начал из "самого главного", вспомнив ЮАР.

"В этой стране достаточно долгие годы – эпидемия ВИЧ. Именно поэтому в этой стране сеть хорошо финансируемых очень классных вирусологических лабораторий. Именно поэтому в ЮАР могут быстро понимать, что там с вирусами происходит. И вот в двадцатых числах, то есть буквально неделю назад, они обнаружили, что рост заболеваемости, который у них отмечается, примерно, с начала ноября, связан с уникальным вариантом коронавируса, который они раньше не видели".

Читай также: В центре Одессы появилась ковид-вагина

Следом за этим вступлением Комаровский добавил, что с начала ноября из ЮАР в Европу "самолетиками" прилетело около 100 тысяч человек. Поэтому закрытие границ, считает Комаровский, носит исключительно политический характер.

Доктор продолжил: в ЮАР – реальный рост заболеваемости, но при этом нет роста летальности и роста потребности в кислороде.

Паника же, молвил Комаровский, связана с тем, что "Омикрон" не похож на другие коронавирусы. Далее он сравнил штаммы на примере автомобилей одной марки, но разных моделей. После этого Евгений напомнил, как происходят мутации коронавируса:

"Есть человеческий организм. Это – крепость. Ее защищают солдаты-антитела. Если антител много и они сильные, никакой враг не сможет пробить защиту и болезнь не возникнет. Если антител нет вообще, то любой коронавирус вызовет болезнь. Но если есть умеренное количество защитников (не очень сильных), то тогда произойдет отбор: смогут пробиться в крепость именно другие разные сильные солдаты из атакующей армии. Мутации возникают тогда, когда в организме человека защита как бы есть, но она слабая. И идеальной средой для мутации является организм человека ВИЧ-инфицированного, в котором вирус может существовать (персистировать) неделями, месяцами, годами. И он все время меняется".

Именно такие механизмы позволяют вирусу обретать новые формы, пояснил Комаровский.

Очередное "самое главное" доктора: ПЦР-тесты, которые выявляют "Дельту" и "Альфу", могут выявлять и штамм "Омикрон".

"На сегодня ни на один вопрос точных ответов нет. Но эти ответы (на некоторые вопросы) появятся в течение одной-полторы недели. Это вопросы по вакцинам. И, примерно, в течение месяца-полутора мы узнаем обо всем остальном: заразность по сравнению с той же "Дельтой"; способность этого варианта заражать вакцинированных и невакцинированных; реальную тяжесть заболевания", – поведал эскулап.

По симптомам принципиальных отличий "Омикрона" с другими штаммами тоже нет. Есть информация из ЮАР, что редко возникают нарушения обоняния и вкуса. Общая слабость – один их доминирующих симптомов. В ЮАР сейчас в основном болеют молодые люди, которые часто болеют легко.

"Самый актуальный вопрос, на который все ждут ответа – это эффективность разных вакцин по отношению к "Омикрону"", – подчеркнул теледоктор, добавив, что нужно подождать полторы недели для получения ответа.

Читай также: Можно ли до прививки узнать об аллергии на ковид-вакцину – Комаровский

Медик передал мнение коллег: теперешние вакцины, сказал Комаровский, скорее всего, на несколько процентов снизят свою эффективность в борьбе с ковидом, но эффективность сохранят.

"Вакцины по прежнему будут защищать от тяжелых форм коронавируса, от реанимации. Поэтому вакцинироваться продолжаем", – настоял Комаровский.

Ранее мы писали, что доктор Комаровский поделился рекомендациями по борьбе с насморком у беренка. Многие родители совершают одну и ту же ошибку в этом деле.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK