Можно ли до прививки узнать об аллергии на ковид-вакцину – Комаровский

Евгений Комаровский поделился подробностями прививания от коронавируса.

Можно ли до прививки узнать об аллергии на ковид-вакцину – Комаровский
Комаровский рекомендует не вестись на слова шарлатанов
instagram doctor_komarovskiy

Педиатр Евгений Комаровский дал ответ на вопрос, интересующихся его деятельностью. Эскулапу напомнили, что в одном из видео он говорил: противопоказанием к вакцинации может быть аллергия на любой из компонентов вакцины. Отсюда возник вопрос: можно ли заранее, до прививки от коронавирусной инфекции, понять, будет ли у человека такая аллергическая реакция? Еще публику интересует, какие анализы нужно для этого сделать, что предпринять.

"Нет, к сожалению, это нереально сделать. Поэтому я все же не рекомендую делать какие-то анализы",  – начал свой ответ Комаровский.

Читай также: Приходько присоединилась к противникам принудительной вакцинации

Дальше он написал, что там, где проходит вакцинация, обязательно предусмотрена возможность оказания неотложной помощи при аллергической реакции на прививку.

"То есть там есть адреналин, гормоны (дексаметазон, например). Поэтому если вы вакцинируетесь в медицинском учреждении, там есть обученный персонал и все препараты для оказания квалифицированной помощи.

Но вы должны понять, что речь идет не просто об аллергической реакции – там что-то чешется, посыпало или покраснело место инъекции –  имеется в виду немедленная тяжелая аллергическая реакция: отек Квинке, анафилактический шок. Только такие аллергические реакции являются противопоказанием к вакцинации", – подчеркнул врач.

Дальше Комаровский добавил, что сейчас объявилось множество шарлатанов. Те утверждают, что обследуют человека и выяснят, есть ли у него аллергия на компоненты вакцины.

"Не верьте: это просто обман, развод на деньги. Без инъекции вакцинного препарата невозможно выяснить, есть ли у вас на него аллергическая реакция", – подытожил теледоктор.

В комментариях к публикации активизировались противники вакцинации. От кое-кого в адрес Комаровского даже упреки посыпались. Позитивные комментарии просто затерялись в бурном потоке критических высказываний:  

  • "Уколитесь – и узнаете: если живы – значит нет аллергии к вакцине. Только не забудьте до укольчика подписать бумаженьку о добровольной вакцинации, дабы самим отвечать за последствия. Если они случатся".
  • "Супер, эксперимент над людьми, я в шоке".
  • "Конечно, нереально, потому что опыты проходят сейчас, на реальных живых людях, и аллергия – лишь малая толика последствий".
  • "В том то и дело, что вакцинировать должны в медучреждении, а не в какой подворотне!"
  • "Нет, нельзя. Тыкнешься – и узнаешь потом, только уже поздно будет... Но кого это волнует?"
  • "И... Уколоться и поэкспериментировать на себе?! Или на своем ребенке?!"
  • "Какая помощь может быть, если прививки делают в торговых центрах и привлекают к этому студентов!"
  • "Комаровский, вас подкупили".
  • "Очень толковый ответ. Все понятно и доступно: именно для этого после прививки рекомендуется 20-30 мин посидеть в коридоре, а потом идти домой".
  • "Отписываюсь... Переобулись, доктор".

Читай также: Появился тизер спецэпизода "Южного Парка" о вакцинации от ковида

Ранее мы писали о том, что доктор Комаровский выступает за вакцинацию детей. Однако предпочитает подождать позволения коллег это делать.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK