Какой церковный праздник 18 ноября и что нельзя делать

Церковь чтит память святителя Ионы. В Украине отмечают День сержанта ВСУ.

Какой церковный праздник 18 ноября и что нельзя делать
Иона, архиепископ Новгородский.
azbyka.ru

В четверг, 18 ноября, христиане вспоминают святителя Иону, а также священномучеников Галактиона и Епистиму. В Украине поздравляют сержантов Вооруженных сил. В мире празднуют День отказа от курения и День философии.

Именины празднуют: Гавриил, Галактион, Григорий, Иона, Памфил, Тимофей, Тихон.

Какой церковный праздник 18 ноября

Читай также: Какой церковный праздник 17 ноября - традиции и что нельзя делать

18 ноября церковь чтит память святителя Ионы, игумена Отенской пустыни. Известно, что Иона рано стал сиротой: в 3 года потерял мать, в 7 - отца. Воспитанием святителя занялась благочестивая вдова Наталья Медоварцева.

Иона стал архиепископом Новгородским и прославился своей помощью сиротам и вдовам, для которых он создал приюты. В летописи сказано, что Иона совершил крестный ход в Зверин монастырь, чем спас население Новгорода от моровой болезни. После его смерти возле гроба продолжали происходить чудеса и исцеления глубоко больных людей.

Галактион и Епистима. Христианин Галактион жил в 3 веке в городе Эмеси, что на территории современного Ливана. Когда мужчине исполнилось 24 года, он обручился с Епистимией, которая была язычницей, но вскоре обратилась в христианство. Благочестивая пара решила не жениться, а отправиться в монастырь возле горы Синай, чтобы полностью посвятить себя вере в Христа.

Священномученики Галактион и Епистимия.
Священномученики Галактион и Епистимия.
azbyka.ru

В тот период у власти были язычники, которые устраивали гонения христиан. Когда воины напали на мужской монастырь, все монахи сбежали, а Галактион находился в келье и читал Божественное Писание. Мученика заключили в тюрьму и отправили на суд к языческому старосте. Его возлюбленная, когда узнала о суде, прибежала и встала рядом с Галактионом. Староста придал их жестоким пыткам. Когда язычник приказал раздеть Епистимию, все вокруг ослепли. Прозрели вскоре лишь те, кто начал молиться Богу - 53 человека обратились в христианство после этого. Старосту это разозлило, после чего он приказал отрезать руки и ноги возлюбленным.

К священномученикам обращаются для борьбы с блудными искушениями.

Приметы и обычаи 18 ноября

В народе было принято в день Ионы молодым девушкам молиться о том, чтобы выйти замуж и жить счастливо. Существовала традиция, чтобы быстрее встретить суженного, девушки на заре выходили во двор и разбрасывали вокруг дома мелкие монетки и небольшие вещи, сделанные своими руками. 

К 18 ноября заканчивали уборку редьки. 

  • Облака плывут низко - к похолоданию и дождю.
  • Если звезды тусклые - к дождливой или снежной погоде.
  • Если звезды мигают, то погода ухудшится и усилится ветер.
  • Если солнце двигается как в тумане - ждать дождя.
  • Если звезд много на небе - к солнечной погоде на следующий день.

Что нельзя делать 18 ноября

  • Не стоит планировать важные дела.
  • Не нужно принимать серьезных решений, а также подписывать контракты.
  • Не совершайте больших покупок.

День сержанта Вооруженных Сил Украины

Читай также: "Антитіла" и Клопотенко хотят снять клип о борще со Стивеном Спилбергом

Праздник учрежден Указом Президента Украины от 19 апреля 2019 года. Сержант в сегодняшней армии является важным звеном военного устроя, сержантский коллектив - костяк боевого подразделения.

Сегодня отмечают профессиональный праздник сержанты ВСУ.
Сегодня отмечают профессиональный праздник сержанты ВСУ.
depositphotos.com

18 ноября украинцы отдают дань профессионализму и военному делу сержантов и старшин Вооруженных Сил за их мужество и героизм в борьбе за целостность и суверенитет Украины.

День отказа от курения

Данный праздник проводят в третий четверг ноября. День отказа от курения был учрежден Американским онкологическим обществом в 1977 году.

Читай также: Нужен ли кислородный концентратор при коронавирусе - Комаровский

Цель Дня: снижение распространения табачной зависимости, борьба против курения, информирование населения, власти о пагубном влиянии табака.

По статистике 90% смертей от рака легких из-за курения.
По статистике 90% смертей от рака легких из-за курения.
depositphotos.com

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что из-за курения происходит 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца. По статистике ВОЗ, каждые 10 секунд на планете умирает один курильщик.

Всемирный день философии

Читай также: Гороскоп Глобы на неделю: ТОП-5 любимчиков звезд и планет

Праздник отмечают в третий четверг ноября. День философии установили на 33-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2005 году.

Философия - это изучение природы реальности и существования, а также познание правильного и неправильного поведения. Философия считается важнейшей областью мысли, когда человек желает постичь самого себя и смысл жизни. 

Философия помогает человеку познать свое предназначение в жизни.
Философия помогает человеку познать свое предназначение в жизни.
depositphotos.com

Идея Всемирного дня философии: приобщение населения к философской науке, приоткрыть сферу обыденного мышления для новых идей.

Ранее мы писали о гороскопе на ноябрь. Что стоит знать представителям знаков о своих возможных успехах в конце осени, а также кого ждет богатство и успех в работе и личной жизни, а кому звезды уготовили трудности.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK