Какой церковный праздник 17 ноября - традиции и что нельзя делать

Церковь чтит память Иоаникия Великого Вифинского. Протестанты отмечают День покаяния и молитвы.

Какой церковный праздник 17 ноября - традиции и что нельзя делать
Святые Никандр и Ермей погибли из-за веры в Бога.
pinterest.com/suam1.blogspot.com

В среду, 17 ноября, православные христиане чествуют преподобного Иоаникия Великого и двух священномучеников - Никандра и Ермея. Протестантская церковь сегодня чтит особый праздник - День покаяния и молитвы. В мире празднуют День студентов, День недоношенных детей и День борьбы против хронической обструктивной болезни легких.

С именинами поздравляют носителей имен: Александр, Евгения, Ерема, Иван, Илья, Николай, Порфирий, Симон, Степан.

Какой церковный праздник 17 ноября

Читай также: Какой церковный праздник 3 ноября и что нельзя делать

 Епископ Мирский, Никандра и пресвитер Ермей являлись учениками святого Тита, последователя апостола Павла. Священномученики активно проповедовали христианство, обращали язычников в веру в Христа. После того, как правители-язычники узнали о деятельности двух святых, Ермея и Никандра схватили. Сначала мужчинам предложили поклониться идолам, но ни пытки, ни угрозы не смогли заставить священномучеников отречься от Христа. Поэтому их убили после жестоких истязаний.

Преподобный Иоаникий Великий Вифинский по фамилии Воила родом из вифинской деревни Марикату. В возрасте 19 лет молодой Иоаникий отправился в армию, где стал отважным воином. Сначала парень выступал как иконоборец, но разговор с одним набожным монахом смог его обернуть в христианство. Воила в 40 лет ушел из войска и поступил в монастырь на горе Олимп в Вифинии.

Икона Иоаникия Великого.
Икона Иоаникия Великого.
pinterest.com/Евгений Константинов

За верное служение Богу преподобный получил дар пророчества и чудотворения. После чуда Воила постригся в монахи. Иоаникий 70 лет провел в аскетических подвигах и достиг высокого уровня духовного совершенства. К концу своей жизни святой ушел жить в пустыню, где в 846 году умер в возрасте 92 года. За великое благочестие Церковь присвоила Иоаникию почетное звание Великий.

День покаяния и молитвы считается особым днем для протестантской церкви. Его празднуют в среду перед последним воскресеньем церковного года. История Дня покаяния начинается со средневековья. Из-за стихийных бедствий и постоянных войн церковь призывала население молиться и каяться, чтобы спастись. Сегодня верующие весь этот день посвящают размышлениям о своей греховности. 

Традиции и обычаи 17 ноября

Читай также: Со Старым новым годом - лучшие поздравления и открытки

В народе главной традицией 17 ноября являлось остаться дома и лишний раз не ступать за порог. Иначе можно было столкнуться с нечистой силой и навлечь на себя разные беды: "Призрачны околицы в этот день".

  • Если выпал первый снег - сани доставать через 1,5 месяца.
  • Если снег упал на мокрую земли - надолго задержится.
  • Если рано заморозки - снег долго не растает.
  • Туман - к гололеду.

Что нельзя делать 17 ноября

  • Нельзя из дома выносить деньги, вещи или продукты.
  • Не стоит начинать сегодня важные дела.
  • Не нужно ходить по перекрестку.
  • Нельзя праздновать свадьбу.
  • Не стоит сегодня ни с кем знакомиться.

Международный день студентов

Праздник был учрежден в 1941 году на международной встрече студентов стран, которые боролись против фашизма. Дата выбрана в память о чешских студентах-патриотах.

День студентов сегодня считается одним из любимых и веселых праздников для молодых людей.
День студентов сегодня считается одним из любимых и веселых праздников для молодых людей.
depositphotos.com

Читай также: День студента 2021: история и когда празднуют в Украине

28 октября 1939 года в оккупированной немцами Чехословакии, студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию в Праге, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Немецкие подразделения разогнали демонстрацию, застрелили студента медицинского факультета Яна Оплетала.

Похороны студента 15 ноября 1939 года переросли в протест. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября военные подразделения рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были отправлены в концлагерь в Заксенхаузен. 9 студентов и активистов студенческого движения казнили в застенках тюрьмы в Праге. 

Сегодня День студентов является веселым праздником молодежи и отмечается во многих странах. 

Международный день недоношенных детей

Читай также: Будить ли ребенка в случае повышения температуры – ответ Комаровского

Праздник учредили в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми. По статистике, каждый 10-й ребенок рождается недоношенным. Преждевременные роды являются причиной почти половины всех случаев смертности новорожденных в мире.

Каждый десятый новорожденный ребенок является недоношенным.
Каждый десятый новорожденный ребенок является недоношенным.
depositphotos.com

Врачи хотят привлечь внимание к этой проблеме. Специалисты отмечают несколько факторов преждевременных родов: более поздний возраст рожающих женщин, использование лекарств от бесплодия, преждевременное проведение стимуляции родов и кесарева сечения.

Идея Дня недоношенных детей - публично заявить о существующей проблеме в обществе, сообщить о необходимости решения задач, с которыми сталкиваются врачи и семьи с недоношенными детьми, оказать им поддержку и понимание.

Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких

Праздник учрежден Всемирной организации здравоохранения в 2002 году и празднуется ежегодно в среду второй или третьей недели ноября. 

Читай также: Нужен ли кислородный концентратор при коронавирусе - Комаровский

Хроническая обструктивная болезнь легких - общее название для ряда заболеваний, при которых наблюдается нарушение движения воздушного потока из легких. Главные причины заболевания: курение, загрязнение воздуха, контакт с химическим испарением веществ.

Курение влияет на здоровье легких.
Курение влияет на здоровье легких.
depositphotos.com

Специалисты отмечают, что этим заболеванием страдают 210 миллионов человек. Хроническая обструктивная болезнь легких считается неизлечимой, но своевременное и правильное лечение позволяет замедлить процесс развития заболевания.

День географических информационных систем

Праздник отмечают в среду третьей недели ноября, начиная с 1999 года.

Географическая информационная система - это система сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных. Полученные данные ГИС применяют в картографии, геологии, метеорологии, землеустройстве, экологии, муниципальном управлении, обороне, экономике, транспорте.

Главная цель Дня ГИС - расширить осведомленность о современном географическом знании среди непрофессионалов.

Ранее мы писали о гороскопе для всех знаков зодиака 2022 года. Что ждет представителей знаков в год Черного Водяного Тигра в семейном, любовном, финансовом и рабочем контексте. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK