Нужны ли антибиотики при вирусе - Комаровский

После визита к врачу на руках у пациента может оказаться список лекарств, среди которых указан антибиотик. Но стоит ли его принимать? Комаровский привел пример идеального назначения.

Нужны ли антибиотики при вирусе - Комаровский
Доктор Комаровский рассказал, как лечить вирус
Пресс-служба телеканала Украина

Слово "антибиотики" для многих из нас знакомо уже с детства. Такое впечатление, что без них невозможно выздороветь. Однако это не так. Кандидат медицинских наук Евгений Комаровский предупреждает, что нет ни одной вирусной болезни, в протокол лечения которой входят антибиотики.

Читай также: Что делать, когда ребенок ходит в садик и часто болеет - Комаровский

"Назначение антибиотиков при вирусных инфекциях – это одно из главных медицинских "преступлений", потому что оно сопровождается аллергией и огромным количеством бактерий, которые устойчивы ко всем антибиотикам", – сказал Евгений Комаровский в программе "Ранок з Україною".

Кандидат медицинских наук объяснил, что существуют уже тысячи исследований, которые доказывают: назначение антибиотиков при вирусных инфекциях не только не уменьшают, а в 4-10 раз увеличивают вероятность бактериальных осложнений.

По словам педиатра высшей категории, если при вирусной инфекции доктор назначил вам антибиотик, обратитесь к другому врачу.

"Если же при вирусной инфекции доктор не назначил вам вообще никаких лекарств, а сказал, что нужно меньше есть, больше пить, необходим чистый, прохладный, влажный воздух, а если будет совсем плохо, тогда примите жаропонижающие препараты, тогда это и есть идеальный врач", – сказал Евгений Комаровский.

Ранее доктор Комаровский пояснил, почему отекают ноги.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK