Что делать, когда ребенок ходит в садик и часто болеет - Комаровский

Когда дети начинают ходить в детский сад, то часто болеют. Эту тенденцию замечают многие родители. Доктор Евгений Комаровский ответил, в чем причина.

Что делать, когда ребенок ходит в садик и часто болеет - Комаровский
Доктор Комаровский рассказал, что делать, если ребенок часто болеет
Пресс-служба телеканала Украина

Врач-педиатр высшей категории объяснил: если ребенок постоянно болеет и выздоравливает, значит, у организма хватает сил справиться с заболеванием. Другое дело, если каждая вирусная инфекция превращается в "карнавал" с кучей антибиотиков, с осложнениями и госпитализацией. Тогда детей нужно защищать от источников заболеваний.

"Если ваш ребенок выздоравливает в течение 5-7 дней быстро и без осложнений, без использования огромного количества лекарств, то нет ничего плохого в том, что он заболел. Это формирование нормальной иммунной системы и профилактика аллергических заболеваний, – объяснил доктор Комаровский. – Продолжайте ходить в детский садик".

Очень часто причина не в ребенке, а в несоблюдении администрацией детского сала санитарно-гигиенических норм и правил для детских дошкольных учреждений.

Когда вы выбираете детский садик, то обратите внимание на то, чтобы помещение проветривалось, влажность воздуха была от 40 до 60%, воспитатели не заставляли детей есть, малыши гуляли на свежем воздухе в любую погоду минимум 4 часа в сутки, а персонал был привит от гриппа.

Читай также: Алкоголь согревает или нет - отвечает доктор Комаровский

Очень часто в детских садах много ковров, мебели и мягких игрушек, что тоже не соответствует санитарным нормам. А ведь дети находятся на одной территории практически весь день.

"Если ваш ребенок постоянно болеет – меняйте детский сад, а не ищите средства от всех вирусов", – посоветовал врач-педиатр высшей категории.

Ранее доктор Комаровский рассказал, как отличить коронавирус от ОРВИ.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK