Хэллоуин в Украине – когда отмечаем страшную дату

Хэллоуин в Украине в 2021 году отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября. Об интересных приметах и обычаях праздника – читайте далее.

Хэллоуин в Украине – когда отмечаем страшную дату
depositphotos.com

Хэллоуин традиционно отмечается 31 октября. В 2021 году он выпадает на воскресенье. О том, откуда произошел праздник, за что его критикуют и как можно провести Хэллоуин, читайте в нашем материале.

Когда Хэллоуин-2021 в Украине

Читай также: Куда отправиться на Хэллоуин в Киеве: 5 праздничных событий

Хэллоуин отмечается во всем мире, в том числе и в Украине, в ночь с 31 октября на 1 ноября. В текущем 2021 году праздник нечистой силы выпадает на выходной – на воскресенье.

Примечательно, что именно 31 октября в Украине будут переводить часы на зимнее время, а потому сутки продлятся 25 часов. 

depositphotos.com

В чем смысл праздника Хэллоуин

Современный Хэллоуин является видоизмененным праздником, который назывался Сайман. Его отмечали древние кельты, оставившие след в британской, французской и ирландской культурах.

Кельты делили год на две части, а именно на добрый и светлый (с мая по октябрь), и злой, темный, холодный (с ноября по апрель). Части кельтского года сменялись как раз в ночь с 31 октября на 1 ноября.

Название современного Хэллоуина является сокращением от All-Hallows-Even, что в переводе означает "Вечер всех святых". Праздник наделен мистическими свойствами. Люди верили, что в Хэллоуин души их умерших предков возвращались домой и приводили за собой нечистую силу. От нее защищались и пытались напугать.

depositphotos.com

Читай также: Хэллоуин-2020: Где купить костюм и за сколько

Именно так и появились традиции украшать свои дома тыквами со свечами и одеваться в костюмы. И только в 19 веке появилась традиция одеваться чудовищами, ходить по домам и пугать хозяев, требуя у них сладости.

После того, как ирландцы и шотландцы привезли Хэллоуин в США, он распространился по всему миру. А в 20 веке праздник стал превращаться в массовые гулянья с целью развеселить и напугать.

Что можно сделать в ночь на Хэллоуин

Традиционно Хэллоуин проводится в кругу друзей, семьи или знакомых. Люди ходят друг к другу в гости, или посещают различные заведения. Для праздника характерны маскарадные костюмы и грим.

depositphotos.com

Традиционно в этот день многие заведения организуют тематические вечера, организуются аттракционы, устраиваются фейерверки и даже парадные шествия.

Читай также: Хэллоуин в кино: ТОП-13 фильмов о Дне всех святых

Если вечеринка на Хэллоуин будет проходить дома, то жилище стоит украсить в соответствующей тематике. Можно купить или готовые декорации в магазине, или же сделать их самому, например, вырезать из бумаги летучих мышей. Ну и куда же без главного атрибута Хэллоуина – тыквы. Овощ нужно сделать зловещим, вырезав в нем лицо. Обычно в тыкву также ставится свеча или фонарик.

Стоит отметить, что в ночь с 31 октября на 1 ноября, по традиции, девушкам нужно гадать.

Почему Хэллоуин плохой праздник

Не смотря на общую позитивную картину Хэллоуина, у него остается много критиков. В частности, против праздника выступают религиозные деятели. Например, в Православной церкви Украины комментируя Хэллоуин призывали не играть со смертью и не чествовать зло, даже в шутку. Для нашего народа праздник считается новым, не традиционным. Корней в религии и культуре у него нет.

Читай также: Когда черная пятница в Украине и старт распродаж

Хэллоуин никак не связан с христианскими традициями, а его празднование выглядит как пародия и противопоставление христианскому пониманию смерти, считают в ПЦУ.

Также в церкви указывали и на моральный аспект Хэллоуина. В частности, что атрибуты праздника, такие как паутина, оторванные части тела, разлитая кровь, нечисть, не воспитывают добро, мир и любовь в людях.

depositphotos.com

Ранее мы писали о том, когда черная пятница в Украине и старт распродаж. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK