Книга "Чтобы в 16 не было поздно": Минкульт требует остановить закупку

Изданием о гендерных стереотипах не довольна ни публика, ни ведомство.

Книга "Чтобы в 16 не было поздно": Минкульт требует остановить закупку
обложка книги

В Министерстве культуры и информационной политики требуют остановить закупку книжки "Чтобы в 16 не было поздно" для библиотек за счет налогоплательщиков. Такая информация появилась в сообщении пресс-службы министерства в Фейсбуке.

В ведомстве отметили, что не поддерживают любые проявления цензуры. Однако, дескать, существуют вещи, которые хоть и свободно продаются в магазинах, но не должны финансироваться за счет налогоплательщиков.

Читай также: Классик научной фантастики. 10 главных книг Рэя Брэдбери

"Чтобы в 16 не было поздно" – книга Марины Ланге, которую представители министества отнесли к вышеупомянутым вещам. Ведь в ней поддерживаются гендерные стереотипы, считают минкультовцы. Также в их сообщении сказано, что автор обобщает убеждение о том, какими должны расти дети разных полов. Еще –  призывает поощрять мальчиков и девочек к определенному поведению, что "соответствует" представлениям о женственности и мужестве".

Запрос о возможности остановить закупку книги для библиотек страны подал министр Культуры Александр Ткаченко.

В МКИП считают, что для становления Украины как государства необходимо обеспечение гендерного равенства. Речь о всех сферах общественной жизни. Такие стандарты должны быть в стране, которая придерживается демократических принципов, в которой уважают права человека и основополагающие свободы.

Книга "Чтобы в 16 не было поздно" сперва была представлена в украинских интернет-магазинах, но после общественного резонанса исчезла из них. Как говорится в аннотации издания, она призвана объяснить родителям поведенческие изменения детей в возрасте 3-16 лет. В одном из разделов, например, говорится о том, "из чего сделаны мальчики". Также там присутствуют "Сладкие 16", "Игры в отношения" и другие материалы с интригующими названиями.

Читай также: Чем запомнился Григорий Чапкис: Фильмы, книги и телешоу

Об авторе написано, что она является "практикующим психологом, специалистом в области детской и подростковой психологии, мудрым советчиком для многих детей и подростков. Мамой". А также, что этот эксперт "точно знает, как воспитать психологически здорового и счастливого человека".

Ранее сообщалось о том, что Мендель выпустит книгу.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK