Народный артист Владимир Талашко обвинен в сексуальных домогательствах

Минкульт инициировал служебное расследование поведения актера, известного по ленте "В бой идут одни старики".

Народный артист Владимир Талашко обвинен в сексуальных домогательствах
Талашко обвиняют выпускницы университета имени Карпенко-Карого
facebook vladimir.talashko

Владимир Талашко (75 лет), который снялся в фильме Леонида Быкова "В бой идут одни старики" в роли Сергея Скворцова, рискует стать украинским Харви Вайнштейном. По сообщению сценариста и критика Богдана Панкрухина за 8 августа, имеется свидетельство о неоднократных домогательствам со стороны Талашко к студенткам, а порой – и несовершеннолетним абитуриенткам. Сейчас 75-летний Владимир Талашко преподает в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого на курсе для дикторов телевидения.

Читай также: Харви Вайнштейн потерял в тюрьме зубы и зрение

Богдан Панкрухин в Фейсбуке обнародовал свидетельство двух женщин, которых, по их словам, домогался актер. Одной из них на момент встречи с Талашко было 15 лет, другой – 18. Обе рассказали, что он звал их домой под предлогом помощи в подготовке к экзамену в университет, потом предлагал их сфотографировать, а в процессе раздевал, трогал и пытался поцеловать. Юлия Бирзул и Виктория Муштей рассказали, что им удалось убежать из квартиры Владимира Талашко и изнасилования не было. Одна девушка вынуждена была сделать вид, что потеряла сознание, чтобы напугать актера, и он от нее отстал.

В комментариях к сообщению Богдана Панкрухина появились подобные истории от других выпускниц, которые либо лично сталкивались с таким поведением преподавателя, либо слышали о домогательствах.

В их числе – режиссер Ирина Целик, телеведущая Анастасия Вергелес, журналистка Ирина Сампан. Впоследствии женщины стали оставлять сообщения о Владимире Талашко на своих страницах в соцсетях.

В понедельник, 9 августа, в Министерстве культуры Украины отреагировали на обвинения Владимира Талашко в домогательствах, пообещав провести служебное расследование.

"Министерство культуры и информационной политики глубоко встревожено из-за обвинений одного из преподавателей в недопустимом поведении по отношению к бывшим студенткам. Мы немедленно инициируем служебное расследование. Призываем руководство университета способствовать оперативной и всесторонней проверке всех приведенных выпускницами фактов", – говорится в сообщении.

В то же время в университете имени Ивана Карпенко-Карого на ситуацию до сих пор не отреагировали.

Читай также: Джеймс Франко обязан выложить свыше 2 млн долларов за домогательства

Владимир Талашко – советский и украинский актер, режиссер, народный артист Украины, член Национального союза кинематографистов Украины.

Ранее сообщалось о том, что в изнасиловании несовершеннолетних обвинен киевский фотограф Александр Ктиторчук, известный своим сотрудничеством с украинскими знаменитостями.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK