Советы при гололеде: Как передвигаться и уберечь себя от падений

Теперешние происки погоды требуют более внимательного подхода к выбору обуви.

Советы при гололеде: Как передвигаться и уберечь себя от падений
Важно не только правильно идти, но и правильно падать
depositphotos

Вечером 10-го декабря улицы Киева сравняли со сплошным катком. Осадки моментально кристаллизировались, чем поставили в неловкое положение пешеходов. Но есть советы о том, как не стать жертвой внезапного падения на скользкой поверхности. Поглядим, что же предлагают эксперты этой области.

Правильная обувь

Читай также: Комаровский рассказал о воздействии на иммунитет хрена, лука и чеснока

В холодное время года позаботьтесь об обуви с  рельефной  подошвой. Она обеспечивает хорошее сцепление со льдом. А чем оно лучше, тем меньше вероятность внезапно подвернуться и ощутить себя избранником свободного падения.

Подошву стоит выбирать резиновую или каучукову, ведь эти материалы на холоде не замерзают.

В гололед забудьте о высоких каблуках. Лучше выходить на улицу в обуви с плоской подошвой.

Для придания цепкости обуви можно сдать ее ремонтнику для добавления "профилактики от скольжения" – специальной резиновой прокладки на подошвы и каблуки, которая будет предохранять вашу обувь, а значит – и ноги, от гололеда.

Если же усовершенствование обуви нужно прямо "на сейчас", воспользуйтесь обычным медицинским пластырем. Нарежьте его на мелкие кусочки и приклейте к подошве. Расчитывать на долгоиграющий эффект, правда, не стоит: пластырь быстро намокает и отклеивается. Но на первых порах он свою функцию выполнит.

Более тщательный подход – раздобыть войлок (например, старые стельки или валенки) и приклеить его кусочки к подошвам обуви с помощью водостойкого клея. Лучше этим, конечно, заняться заранее, чтобы клей успел высохнуть. Да и обувь должна быть сухой перед проклейкой. 

Войлок будет помогать дольше, чем пластырь, но он тоже со временем стирается и отклеивается.

Правильная одежда

Не только обувь важна, но и одежда. Для более комфортного пребывания на льду она должна быть теплой и удобной (не сковывать движения), ведь вам придется размахивать руками и балансировать.

Пуховики – тоже хорошая штука. Ведь даже при падении они смягчают удар тела о твердую холодную поверхность.

Важный аксессуар – перчатки, которые и от холода помогают, и руки при падении спасают.

Как передвигаться в гололед

В зимнее время лучше выходить из дому пораньше, чтобы не спешить на скользкой поверхности. Когда идете, представьте, что наделы лижи. На льду нужно передвигаться, наступая на всю подошву, слегка согнув и расслабив колени. При ходьбе не поднимайте ноги высоко. А лучше – вообще скользите. Для обуви это хоть и нехорошо, но здоровье важнее.

Старайтесь идти как можно медленнее и внимательнее. Смотрите себе под ноги и не держите руки в карманах. По возможности, выбирайте наиболее безопасные участки на своем пути (подальше от проезжей части).  

Старайтесь освободить руки и отказаться от переноски груза. Особенно, если вам нужно сопровождать еще кого-то. Например, ребенка. Тяжелая сумка вам только помешает. Если же таки пришлось что-то нести, повесьте сумку на плече.

Также зимой не стоит носить сумки с длинными ручками, которые смещают центр тяжести и делают походку неустойчивой

Если заняты обе руки – распределите ношу равномерно для лучшего баланса.

Не забывайте о сосульках. Ведь не только лед на земле вас подстерегает, но и падающие куски оного.

Людям в солидном возрасте рекомендуется пользоваться тростью с резиновым наконечником. Еще вариант – палка с заостренными шипами.

Особую осторожность проявляйте, преодолевая покрытые льдом ступеньки и лестницы. Чтоб сохранить равновесие, ставьте ступни вдоль ступенек.

Также будьте осторожны на пешеходных переходах: лучше пропустить машину, чем рассчитывать на быстрое преодоление расстояния на "зебре".

Как правильно падать

Если чувствуете, что поскользнулись, старайтесь присесть, дабы снизить высоту падения. Во избежание травм при падении не выставляйте руку вперед, ноги держите вместе, смотрите прямо перед собой. Не пытайтесь спасти вещи, которые несете.

Читай также: Доктор Комаровский рассказал, как не подхватить коронавирус

Еще при падении нужно прижать руки к бокам. И падать желательно набок – это самый приемлемый вариант. Для этого нужно перенести корпус и вес тела в момент падения вперед и набок. Так есть большие шансы не повредить спину и голову. Уже приземлившись, старайтесь перекатиться для смягчения силы удара. Зубы лучше немного стиснуть. После падения не спешите встать: осмотрите себя, проверьте, ничего ли не болит, не кружится ли голова. Если чувствуете что-то неладное, обратитесь за помощью к прохожим и медикам. Потом стоит провериться у травматолога, ведь не все травмы бывают заметными сразу.

Напомним: те, кто желает быть с льдом и снегом на "вы", отправляются кататься на лыжах и сноубордах в Протасов Яр. Там начался горнолыжный сезон.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK