Главные события октября в Киеве

В нашей подборке – события месяца, которые обязательно стоит посетить.

Главные события октября в Киеве

Кино

В этом месяце выходит несколько новых фильмов, которые уж точно нельзя пропускать. Уже 6 октября мы смотрим новое творение Тима Бертона Дом странных детей Мисс Сапсан/Miss Peregrine's Home for Peculiar Children. Это киноадаптация одноименной книги о мальчике по имени Джейкоб, которому по ряду причин  попадает в сиротский приют для особенных детей. Заправляет здесь Мисс Перегин в лице Евы Грин. А главному герою предстоит встать на защиту этих воспитанников от некоего Мистера Баррона.

Также стоит идти с 6-го числа на Сына Саула, потому что Оскар и потому что ужасы войны показаны с непривычной стороны, как в прямом, так и переносном смысле.

С 13 октября будут показывать детективный триллер Девушка в поезде/The Girl on the Train с Эмили Блант в главной роли. Ее героиня Рейчел переживает свой развод. Ежедневно она ездит на работу на поезде и смотрит из окна на жизнь соседкой идеальной пары. В один прекрасный день девушка из этого дома исчезает.

На 20 октября намечен релиз сразу хитов. Первый – дурацкий мультик для взрослых Полный расколбас/Sausage Party о том, как еда узнала всю правду о своем предназначении для человека, и теперь продукты готовятся к побегу. Второй – Джек Ричер: Никогда не возвращайся/Jack Reacher: Never Go Back – одно из самых удачных кинопоявлений Тома Круза на большом экране, где он играет бывшего военного полицейского, на которого вечно кто-то вдет охоту.

А 27 октября мы посмотрим, как Бен Аффлек играет ушлого бухгалтера в триллере Аудитор/The Accountant. Кристиан математический гений, который под прикрытием обычного счетовода по найму, на самом деле является финансовым консультантом серьезных преступных организаций. К тому же он скрывает еще одну правду: в свободное от работы время он еще и убивает людей.

Концерты

15 октября группа O.Torvald презентует киевской публике свой новый альбом #Нашілюдивсюди. Обещают, что это будет самое масштабное шоу в истории группы.

18 октября в Caribbean Club выступит легендарный басист-виртуоз Тони Левин, участник групп King Crimson и Stickmen.

А 21 октября советуем не пропустить концерт легендарного джазового трубача Эрика Трюффаза. Французский трубач вместе со своим джазовым квартетом Erik Truffaz Quartet представит новый альбом Doni Doni.

22 октября в Киеве выступит трибьют-шоу God Save The Queen – аргентинская группа, которая талантливо исполняет каверы легендарных Queen.

21 и 22 октября группа The Hardkiss отметит свое пятилетие двумя большими концертами в клубе Stereo Plaza.

Подробнее о главных концертах месяца читайте в нашем традиционном обзоре.

Фестивали

С 7 по 9 октября в Музее истории Киева пройдет фестиваль фантастической литературы и воображаемых миров LiTerra Con 2016.

Главные события октября в Киеве
Главные события октября в Киеве

8 октября не пропустите очередной фестиваль Ретро Круиз 2016. В этом году праздник хорошего вкуса и добрых традиций, пройдет на территории ВДНХ, в яблочном саду.

Главные события октября в Киеве
Главные события октября в Киеве

А в киевском клубе Sentrum 8 октября пройдет большой маркет винила KYIV VINYL MUSIC FAIRплатформа для коллекционеров виниловых пластинок, общения меломанов и просто ценителей музыки.

Главные события октября в Киеве
Главные события октября в Киеве

6-9 октября кинотеатре Кинопанорама покажут 100 фильмов за 100 минут. Это пятый сборник коротких фильмов. Всего сотня роликов, по минуте каждый. Сам Международный фестиваль короткометражных фильмов (KISFF) проходил еще весной, а теперь мы смотрим сотню его участников.

С 4 по 18 октября в Харькове пройдет масштабный культурный форум ПогранКульт: ГалицияКульт. В проекте примут участие 300 художников из Галичины и Слобожанщины, а его программа будет включать более 80 культурных событий.

Главные события октября в Киеве
Главные события октября в Киеве

13-19 октября не пропустите традиционное событие в киножизни Киева – кинофестиваль Новое немецкое кино. Компания Артхаус Трафик показывает столичному зрителю новинки немецкого кинопрома.

Главные события октября в Киеве
Главные события октября в Киеве

На этот раз нас ждет очень недурственный ассортимент. Во-первых, это бесподобная комедия режиссера Марен Аде Тони Эрдманн/Toni Erdmann, во-вторых – черно-белая мелодрама Дорис Дерье Привет из Фукусимы/Grüße aus Fukushima. Исполнительницы главных ролей в этом фильме получили Золотого Дюка на ОМКФ в этом году. А в-третьих, кроме традиционного сборника немецких короткометражек, нам покажут три короткометражные работы Сергея Лозницы – Портрет, Фабрика и Сегодня мы построим дом.

22-23 октября на арт-заводе Платформа маркет Кураж Базар отметит День Рождения. Гостей ждет именинная барахолка и украинские бренды.

Главные события октября в Киеве
Главные события октября в Киеве

В это сложно поверить, но с 22 по 30 октября в Киеве пройдет уже 46-й международный кинофестиваль Молодость. Традиционно организаторы фестиваля будут вручать Скифского оленя победителям в Международном и Национальном конкурсах. В последнем ограничатся лишь короткометражными работами. В прошлом году ввели новую секцию Молодость – детям. Ее же повторят и на этот раз. Внеконкурсная программа представлена специальными показами Украинские премьеры, Немецкое кино, Франкоязычное кино, Скандинавская панорама, Фестиваль фестивалей, Ретроспективная программа Столетие, Литовский фокус, Венгерская программа, Шекспир в кино, Программа фильмов ужасов и Ретроспектива Ильенко`80.

Также ожидается работа секции мастер-классов и лекций и профессиональная секция Boat Meeting.

Главные события октября в Киеве
Главные события октября в Киеве

Выставки

С 5 октября в галерее Триптих АРТ можно будет посмотреть картины самого дорогого украинского художника Анатолия Криволапа. На новой выставке будут представлены работы из серии Украинские Карпаты, создававшиеся на протяжении этого года.

Главные события октября в Киеве
Главные события октября в Киеве

7 октября в киевских кинотеатрах стартуют показы фильмов-выставок Exhibition on Screen британского режиссера Фила Грабски о создании самых больших выставок современности с комментариями кураторов и искусствоведов. Зрители смогут заглянуть за кулисы подготовки экспозиций таких гигантов, как Леонардо да Винчи, Винсент Ван Гог и Эдуард Мане, вместе с лучшими гидами осмотреть залы лондонской Национальной галереи или Королевской академии искусств, а также узнать, что скрыто за сюжетами картин великих художников.

Главные события октября в Киеве
Главные события октября в Киеве

12 октября в Киеве пройдет аукцион CLASSIC UNDERGROUND CONTEMPORARY. С молотка уйдут картины как классиков, так и современников украинского искусства. Всего будет представлено 124 работы известных художников, цена которых будет в несколько раз ниже рыночной.

Главные события октября в Киеве
Главные события октября в Киеве

Театр

6 октября молодой независимый театр Мизантроп поставит на сцене Малой оперы спектакль Приглашение на казнь по одноименному произведению Владимира Набокова.

Главные события октября в Киеве
Главные события октября в Киеве

А 12 октября в кинотеатре Кинопанорама покажут спектакль Facebook. Post scriptum, о существовании современного человека в виртуальном мире.

Читайте также: ТОП-10 концертов осени.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK