Что приготовить на Старый Новый год 2024: поркетта из индейки

Узнайте, как приготовить поркетты из индейки с ростками и песто из каштанов на Старый Новый год.

Что приготовить на Старый Новый год 2024: поркетта из индейки
Что приготовить на Старый Новый год 2024: поркетта из индейки; фото: realfood.tesco.com

Этот потрясающий центральный элемент праздничного стола полностью стоит дополнительных усилий. Начиненный ароматным соусом песто, завернутый в бекон и глазированный кленовым сиропом, это идеальный рецепт для праздничного обеда. Есть семь шагов, но следуйте нашему проверенному методу для достижения успеха без стресса.

Читай также: Как гадать на Старый Новый год 2024: ТОП гаданий

Ингредиенты:

  • 70 г вареных целых каштанов (из упаковки 180 г)
  • 140 г брюссельской капусты, обрезанной и разрезанной на четвертинки
  • 30 г упаковки петрушки
  • 20 г пакетика розмарина
  • 2 зубчика чеснока, раздавленных
  • 2 лимона, 1 выжатый, 1 разрезанный пополам
  • 40 мл оливкового масла
  • 70 г пармезана, мелко натертого
  • 100 г чиабатты, перемолотой в панировочные сухари
  • 1,1 кг фаршированной индейки
  • 3 столовые ложки кленового сиропа
  • 240 г копченого полосатого бекона

Способ приготовления: 

Читай также: Поздравления со Старым Новым годом 2024

Положите каштаны в кухонный комбайн и измельчите до мелкой крошки. Добавьте ростки, петрушку, розмарин, чеснок и лимонный сок. Добавьте масло и перемешайте до получения гладкой, густой пасты, при необходимости очищая чашу блендера, затем добавьте пармезан и перемешайте. Переложите в миску, хорошо приправьте и перемешайте с панировочными сухарями.

Разогрейте духовку до 190°C, конвекции до 170°C. Слейте лишний сок с грудки индейки и положите ее на разделочную доску кожей вниз. Разверните сустав, чтобы обнажить центр, затем острым ножом разрежьте самую толстую часть мяса до состояния бабочки.

Разложите начинку песто на меньшие кусочки индейки, затем соберите их снова, натягивая верхний кусок с маслом на меньшие кусочки и вокруг них, следя за тем, чтобы было как можно меньше зазоров. Аккуратно переверните шов так, чтобы кожа оказалась сверху, а основные швы снизу.

Читай также: Лучшие щедровки на Старый Новый год 2024: полный текст

Положите в миску 2 столовые ложки кленового сиропа и приправьте; смажьте индюшатину по всей поверхности. Начиная с центра и двигаясь к краям, оберните сустав беконом, перекрывая каждый кусочек примерно на 1 см.

Перевяжите индейку 6–7 кусочками кухонной нити, равномерно расположенными вдоль сустава. Переложите в форму для запекания и добавьте половинки лимона срезом вниз. Неплотно накройте фольгой, затем запекайте на самой нижней полке духовки в течение 40 минут, поливая один или два раза соком. Если вы хотите заморозить поркетту, оберните ее двойным слоем пищевой пленки после того, как обвяжете индейку веревкой. (Заморозка на срок до 3 месяцев. Разморозить на ночь, до 24 часов в холодильнике).

Читай также: Что посмотреть на Старый Новый год 2023: ТОП-10 атмосферных фильмов

Дайте тесту постоять вне холодильника в течение 30 минут, прежде чем перейти к следующему шагу. Снимите фольгу и веревку с индейки. Смажьте бекон оставшимся кленовым сиропом, и переверните половинки лимона срезом вверх. Верните в духовку без крышки и запекайте еще 30 минут.

По истечении этого времени температура индейки должна достичь 65-70°C, а сок должен стать прозрачным, когда шпажка вставлена в самую толстую часть куска. Если мясо не готовое, верните его в духовку на 10 минут, прежде чем проверить еще раз. Достаньте лимоны и дайте остыть; Неплотно накройте сустав фольгой и оставьте на 20 минут. После отдыха внутренняя температура должна быть 70-75°С. Переложите на блюдо вместе с обугленными лимонами, чтобы ими можно было полить блюдо на столе.

Совет: вместо пармезана используйте любой мелко натертый твердый сыр. Замените чиабатту на свежие панировочные сухари.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK