Портрет Шопена, руки узника Освенцима, нашли в Польше

В Кракове обнаружили портрет знаменитого польского композитора и пианиста, написанный узником фашистского концлагеря

Портрет Шопена, руки узника Освенцима, нашли в Польше

Рисунок акварелью неожиданно был обнаружен профессором Ягеллонского университета в Кракове Александром Скотницким в своих архивах. Предполагается, что он создан польским заключенным Мечиславом Кощельняком в 1942 году. В то время нацистское начальство концлагеря заказало ему серию портретов немецких и австрийских композиторов, в число которых художник тайно включил и запрещенного фашистами Шопена.

Пользуясь относительной свободой, Кощельняк так же сделал также несколько сотен карандашных зарисовок будней в концлагере, большинство из которых были уничтожены перед наступлением Красной Армии январе 1945 года. Несколько уцелевших рисунков в настоящее время выставлены в музее на территории бывшей фашистской фабрики смерти. В архив Скотницкого акварель попала от одного из ветеранов организации бывших освенцимских узников. Портрет не был подписан художником. Лишь в верхнем его углу стояли две буквы МК и дата написания.

Представители музея в Освенциме и музея Фредерика Шопена в Варшаве уже выразили желание видеть портрет Шопена в своей экспозиции.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK