Евровидение 2022: Финалист LAUD дисквалифицирован из-за "премьеры" песни 2018 года

Исполнитель уверяет, что отправил на конкурс доработанную версию своей песни 2018 года.

Евровидение 2022: Финалист LAUD дисквалифицирован из-за "премьеры" песни 2018 года
Артист прошел в финал нацотбора, но был дисквалифицирован.
instagram laud_vk

Организаторы Национального отбора на "Евровидение" сообщили, что дисквалифицировали исполнителя LAUD из списка финалистов, так как обнаружили, что отправленная им песня "Head Under Water" была опубликована еще в 2018 году. Об этом сообщает "Суспільне".

Читай также: Евровидение-2022: Три трека, которые могут представить Украину в Италии

Отметим, что для участия в национальном отборе необходимо отправлять "премьеру", опубликованную не позднее 1 сентября 2021 года. Оргкомитет сообщил, что они провели дополнительную проверку и выявили песню, опубликованную Дэниелем Ботингом на его личном youtube-канале в 2018 году. Это означает нарушение правил нацотбора.

"Для нас очень тяжелое было решение об исключении LAUD из списка финалистов, поскольку мы действительно считаем его достойным участником Нацотбора. Однако правила для всех одинаковы, это наша принципиальная позиция: доступность участия и равенство условий для всех исполнителей. Сегодня шанс представить Украину перешел к другому талантливому исполнителю, который также получил высокие оценки среди оргкомитета — Barleben. Желаем удачи!," - выступил председатель оргкомитета Национального отбора Ярослав Лодыгин. 

Читай также: Евровидение 2022 – выбраны логотип и лозунг конкурса

В свою очередь артист утверждает, что он отправил для участия доработанную версию песни.

""Head Under Water" была написана в 2018 году голландским согнрайтером Daniel Boting. В том же году мы попытались в экспериментальном режиме записать ее вместе с автором. Архивные кадры из этой записи можно видеть на видео. В то же время мы поняли, что Head Under Water – потенциальный хит, тогда же было решено отложить релиз и включить композицию в мой сольный альбом. С 2018 года песня прошла значительную переработку, у нее появилась новая форма, аранжировка…Единственный официальный релиз песни состоялся в декабре 2021 года на моем втором сольном альбоме "DUAL"", - ответил на критику LAUD у себя в Фейсбук.

Читай также: Евровидение 2022: Ефросинина и Мирошниченко станут ведущими финала Нацотбора

Поэтому от утверждает, что доработанная песня - это уже новый материал, поэтому не считается нарушением правил конкурса.

"Согласно правилам песенного конкурса, композиции, претендующие на победу, не могут быть изданы ранее первого сентября прошлого года. Если песня появилась раньше, исполнитель должен как-то доработать ее и по законодательству об авторских правах - это уже другая композиция. Первая версия Head Under Water имеет 340 просмотров за 3 года – это, по сути, домашнее видео. Работа над песней велась несколько лет, за все время были записаны разные ее версии и аранжировки," - отметил LAUD.

Ранее мы писали, кто попал в восьмерку финалистов нацотбора на "Евровидение-2022". По словам оргкомитета, все артисты являются достойными представителями Украины. За путевку в Турин они поборются 12 февраля.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK