Умер актер Майкл Гэмбон, сыгравший Альбуса Дамблдора в Поттериане

Через три недели ему бы исполнилось 83 года

Умер актер Майкл Гэмбон, сыгравший Альбуса Дамблдора в Поттериане
Умер актер Майкл Гэмбон, сыгравший Альбуса Дамблдора в Поттериане
Getty Images

Ушел из жизни известный ирландский и британский актер Майкл Гэмбон. О том, что исполнителя роли директора школы Хогвартс Альбуса Дамблдора в фильмах о Гарри Поттере не стало 28 сентября, сообщило издание The Guardian, опубликовав заявление семьи кинозвезды.

Читай также: В сериале «Утреннее шоу» с Энистон и Уизерспун упомянули об обстрелах Мариуполя

Обладатель премий BAFTA, «Эмми» и «Золотой глобус» умер в больнице от приступа пневмонии за три недели до своего 83-го дня рождения. В момент смерти рядом с Майклом в больничной палате находились его жена Энн и 55-летний сын Фергюс.

«Любимый муж и отец, Майкл мирно скончался в больнице в окружении своей жены Энн и сына Фергюса у его постели после приступа пневмонии. Майклу было 82 года. Мы просим вас уважать нашу конфиденциальность в это болезненное время и благодарим вас за ваши сообщения поддержки и любви», — говорится в заявлении родственников Гэмбона.

Майкл Гэмбон в роли Альбуса Дамблдора Фото: Warner Bros. Entertainment Inc.
Майкл Гэмбон в роли Альбуса Дамблдора Фото: Warner Bros. Entertainment Inc.

Читай также: Звезда «Гарри Поттера» Бонни Райт родила первенца от Эндрю Лококо

Кроме роли Дамблдора, Майкл Гэмбон запомнился съемками в фильмах «Повар, вор, его жена и ее любовник», «Джуди», «Случайная ваканция», «Kingsman: Золотое кольцо», «Крылья голубки», «Свой человек», «Госфорд-парк», «Удивительная легкость», «Виктория и Абдул»  и «Король говорит!».

С 2004 года Гэмбон жил с Филиппой Харт, которая моложе его на 25 лет, но с женой Энн так и не развелся. От отношений с Филлипой у Майкла остались двое сыновей — 16-летий Майкл-младший (2007) и 14-летний Уильям.

Ранее мы писали, что дисквалифицированная участница «Мисс Украина-2023» подтвердила роман с российским бизнесменом Орловым.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK