Злодейские штампы в кино: что уже надоело зрителю, но фильмы все штампуются под копирку

10 клише кинозлодеев, которые вызывают дежавю во время просмотра.

Злодейские штампы в кино: что уже надоело зрителю, но фильмы все штампуются под копирку
Пингвин, Джокер и Иван Драго
pinterest

Просматривая фильмы, часто ловишь себя на мысли: неужели киношный злодей ну никак не мог отказаться от предсказуемых действий. Причина последних заключается в клише, которым (по задумке сценаристов) вынуждены следовать в фильмах плохие парни. Ниже рассмотрим десять самых популярных штампов, которые встречаются в кино.


10. У злодея должна быть связь с героем


Читай также: Преступления против детей в кино – ТОП-10 лент, от которых хочется плакать

Хотя героев и злодеев иногда сближает случайность, обычно их объединяет более глубокая связь. Иногда герой создает злодея, а иногда злодей создает героя. Эти две, казалось бы, противоположные силы могли ранее иметь крепкую дружбу. Они даже могут быть связаны кровью. Это только делает их противостояние более горячим и эмоционально убедительным, особенно когда они встречаются в финальном бою. Такая битва может привести к тому, что герой и злодей возобновят свою связь, или навсегда разрушит ту, которая у них когда-то была.

Симба противостоит своему дяде Шраму
Симба противостоит своему дяде Шраму
pinterest


9: Злодей-похититель


Злодей никогда не сможет сопротивляться похищению тех, кто ближе всего к его заклятому врагу. Поэтому герои, как правило – одинокие мученики, которые избегают каких-либо значимых отношений. В большинстве случаев подлый злодей схватит девушку героя. Конечно, это не всегда должно быть любовное увлечение. Если у героя есть член семьи, то он становится главной целью злодея. Злодей делает это и для того, чтобы выманить героя, и для того, чтобы атаковать его эмоционально. Когда дело становится действительно личными, это в итоге мотивирует нашего героя сделать все возможное, чтобы спасти своего любимого человека.

Девушка в подвале/Girl in the Basement (2021)
Девушка в подвале/Girl in the Basement (2021)
pinterest


8. Злодей настаивает на личном убийстве героя


Совет злодеям во всем мире: если у вас есть легион последователей на побегушках, пусть они разберутся с вашим заклятым врагом вместо вас. В любом случае, они уже убивают бесчисленное количество невинных душ от вашего имени; кого волнует, если они убьют и героя? Увы, злодей всегда делает ставку на противостояние герою в одиночку. Учитывая, что пехотинцы и штурмовики в кино не всегда являются лучшими стрелками, вполне логично, что главный антагонист желает лично выполнить свою работу.

Доктор Осьминог, жаждущий прикончить Человека-паука
Доктор Осьминог, жаждущий прикончить Человека-паука
pinterest


7. Злодей должен иметь уродства


Нас постоянно учат никогда не судить о книге по обложке. Тогда почему так много фильмов навязывают представление о том, что все злые люди имеют уродства? Злодеев часто отличают от хороших парней по их физическим признакам, таким как шрамы, вставные зубы или уродливая внешность. Иногда эти уродства играют роль в объяснении предыстории злодея. Однако в большинстве случаев их основная цель – сделать злодея более угрожающим. Что ж, возможно, их отвратительные лица соответствуют тому, кто они внутри.

Пингвин, один из врагов Бэтмена
Пингвин, один из врагов Бэтмена
pinterest


6. Злодей должен разговаривать с иностранным акцентом


Одних злодеев отличает внешний вид, других – голоса. В реальной жизни наличие иностранного акцента, очевидно, не делает кого-то автоматически злым. Однако в голливудских фильмах акцент – это первый признак того, что человек вынашивает коварный план. Может быть, это потому, что Соединенные Штаты за эти годы столкнулись с таким количеством внешних врагов, и поэтому голливудские кинематографисты черпают вдохновение из истории. Более вероятная причина, однако, в том, что существует множество британских, украинских и немецких актеров, которые грешно восхитительно справляются со своей дьявольской работой. 

Дольф Лундгрен в роли Ивана Драго
Дольф Лундгрен в роли Ивана Драго
pinterest


5. Злодей должен злобно смеяться


Читай также: Фильмы о профессионалах, которые вызывают желание достигнуть высот в своем деле

Злой смех никогда не устареет, сколько бы раз мы его ни слышали. Это злобное хихиканье обычно происходит, когда злодей замышляет свой злой план, реализует свой злой план или, по-видимому, преуспел в своем злом плане. Этот маниакальный смех демонстрирует, что злодей не обязательно должен быть жестким и лишенным чувства юмора; они получают массу удовольствия от своих злодеяний и хотят показать миру свою радость. Даже падая насмерть, злодей не может не посмеяться напоследок.

Джокер
Джокер
pinterest


4: Злодей не станет просто убивать


Это трагический недостаток практически каждого крупного преступника, особенно в фильмах о Джеймсе Бонде. В какой-то момент герой обязательно окажется в руках плохого парня. Значит, злодей сразу прикончит своего заклятого врага? Конечно, нет! Вместо этого герой обычно попадает в очевидную смертельную ловушку и легко убегает. Злодей мог направить пистолет в голову героя и все равно не выстрелить. Им нужно тянуть как можно дольше, учитывая, что у героя более чем достаточно времени, чтобы одержать верх. Существует театральность, а есть просто глупость.

Просто и быстро убить Джеймса Бонда его противники не желают
Просто и быстро убить Джеймса Бонда его противники не желают
pinterest


3. Злодей возвращается из мертвых


Честно говоря, не каждый злодей живет, чтобы драться в другой день. Однако, особенно в жанре ужасов, плохой парень никогда не остается мертвым навсегда. Даже если фильм рекламируется как "Последний кошмар" или "Последняя пятница", вам лучше смириться, что на горизонте наверняка ожидается следующая бойня.

Обычно выживание злодея раскрывается в финальной сцене фильма. Когда-то это давало высокую ноту, на которой можно было закончить, настроив аудиторию на сиквел. Однако, увидев воскрешение стольких оживших злодеев, зритель утомляется от решений создателей фильмов.

Фредди Крюгер никак не умрет, потому что уже мертв
Фредди Крюгер никак не умрет, потому что уже мертв
pinterest


2. Злодей подробно объясняет свой коварный план


Вы действительно должны задаться вопросом, репетируют ли злодеи свои монологи заранее или они придумывают их на ходу. Злой монолог можно использовать, чтобы дать представление о мышлении злодея. Злодей также потратит время, чтобы в мельчайших подробностях объяснить герою свой генеральный план. Опять же, почему злодей не использует эту возможность, чтобы прикончить героя? Потому что тогда плохой парень мог бы действительно победить, и у нас не было бы счастливого конца. Монологи могут быть излишними, но они делают сценарий (пусть и шаблонный) захватывающим.

Агент Смит
Агент Смит
pinterest

Прежде чем мы перейдем к вершине списка, вот – еще несколько популярных штампом в кино:

  • злодей убит собственным устройством
  • у злодея есть миньоны
  • у злодея трагическая предыстория
  • злодей танцует под музыку
  • злодей говорит: "Мы не такие уж и разные, ты и я".

1. Злодей пытается захватить мир


Читай также: Загадки в кино: ТОП-10 фильмов с непредсказуемым финалом

Конечно! Некоторые злодеи стремятся доминировать только над континентом, страной или территорией, состоящей из трех штатов. Однако самые амбициозные злодеи сделают все возможное и попытаются захватить мир. Если у них есть луч смерти, то почему бы не поработить человеческую расу? Если того, что им поклоняется весь мир, недостаточно, злодей также может подумать об уничтожении мира. Время от времени плохой парень может даже осуществить свой план по завоеванию мира. Однако победа антагонистов всегда недолговечна, поскольку герой всегда возвращается, чтобы раз и навсегда свергнуть их с престола.

Кто, как ни пришельцы, желают поработить Землю
Кто, как ни пришельцы, желают поработить Землю
pinterest


Напомним о подборке фильмов, в которых искусственный интеллект желает взять бразды правления миром.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK