"Погані дороги" Натальи Ворожбит попали в лонг-лист премии "Оскар"

Украинской ленте предоставлено место в номинации "Лучший иностранный фильм".

"Погані дороги" Натальи Ворожбит попали в лонг-лист премии "Оскар"
Фильм в основном звучит на русском, но в прокате будет на украинском
facebook BadRoads2020

Лента "Погані дороги/Плохие дороги" Натальи Ворожбит оказалась в лонг-листе претендентов на награду Академии кинематографических искусств и наук. Ей досталось место в категории "Лучший иностранный фильм". Всего в списке – 93 картины.

Читай также: "Доктор Кто": представлен трейлер новогоднего выпуска сериала

Также в лонг-листе присутствует кино "Разжимая кулаки" российского производства. Его сняла молодая режиссер Кира Каваленко. Фильм поддержал украинский и российский продюсер Александр Роднянский.

Уже 21 декабря мир узнает представителей шорт-листа. В него попадут 15 иностранных лент. Тем временем список номинантом станет известен 8 февраля следующего года. А церемония награждения Оскарами пройдет 27 марта в Лос-Анджелесе.

Мировая премьера фильма состоялась осенью 2020-го. Потом, в мае 2021-го, "Плохие дороги" появились в прокате. А 24 сентября Оскаровский комитет Украины выдвинул картину на получение награды американской киноакадемии.

Читай также: Сериал "Турист" с Джейми Дорнаном: представлен первый трейлер триллера

Основой для ленты послужила одноименная пьеса Натальи Ворожбит. Фильм состоит из пяти новелл, которые рассказывают о Донбассе и дорогах. В основном картина звучит на русском, однако ее прокатная версия продублирована на украинском.

Ранее сообщалось, что появился трейлер "Плохих дорог" Ворожбит. Сценарий построен на документальных историях, которые автор собирала на Востоке Украины во время работы над картиной "Киборги".


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK