ТОП-5 лучших фильмов о революционере Фиделе Кастро

В день рождения Кастро вспоминаем фильмы о нем

ТОП-5 лучших фильмов о революционере Фиделе Кастро
Getty Images

Сегодня, 13 августа, родился кубинский государственный, партийный и политический деятель Фидель Кастро, совершивший революцию на Кубе. Он умер в 2016 году, а причину смерти не объявили. Кастро часто пытались отравить самыми разными способами, а во времена революции он лично пририсовывал два ноля в объявлениях о сумме награды за его голову. Сегодня ему могло бы исполниться 92 года и в честь этой даты редакция сайта Afisha.bigmir.net составила рейтинг ТОП-5 фильмов о Фиделе Кастро.

  1. Команданте

Режиссер: Оливер Стоун

Год выпуска: 2003

Это документальный фильм, рассказывающий о положении дел на Кубе и показывающий большое интервью режиссера с Фиделем Кастро на различные темы. Фильм не показали на больших экранах.

То, что мы сделали, должно было научить нас, что невозможного нет. Ведь то, что казалось невозможным вчера, стало возможным сегодня. И поэтому ничто не покажется нам невозможным завтра! - Фидель Кастро
  1. 638 способов убить Кастро

Режиссер: Доннал Каннел

Год Выпуска: 2006

Это телевизионный документальный фильм, который был снят для BBC, в котором рассказывается о попытках убить Фиделя Кастро. Ходят слухи, что таких было 638. Например, ему пытались передать сигару со взрывчаткой (политик часто курил сигары). Забрать жизнь у него пытались и мафиози, и американское правительство, и обычные бунтари. Фильм доступен к просмотру на YouTube.

Если бы выживание после покушения было бы олимпийским видом спорта, то я бы был в нем чемпионом. - Фидель Кастро
  1. Куба Либре

Режиссер: Дэвид Эттвуд

Год: 2002

Единственная художественная лента о политическом деятеле, в которой показана его жизнь, точнее - от революции и до 2002 года: чего стоило восхождение к власти и зарождение его, как революционера.

  1. В поисках Фиделя

Режиссер: Оливер Стоун

Год: 2004

Еще одна документальная картина от режиссера Оливера Стоуна о приказе Кастро арестовать и лишить свободы на 25 лет 75 человек, которые хотели улететь в США. В фильме есть уникальные кадры, где политик говорит с осужденными, а также режиссер взял интервью у их семей и других политиков.

  1. ЧЕ

Читай также: Топ-5 ролей оскароносного Бенисио дель Торо

Режиссер: Стивен Содерберг

Год: 2008

Фильм в двух частях акцентирует внимание на Че Геваре, точнее на времени, когда он вступил в революционный отряд в 1956 году, будучи еще врачом-кардиологом. Фидель Кастро в кинокартине фигурирует как один из главных персонажей.

Ранее сообщалось о том, что Галь Гадот снимет фильм о Фиделе Кастро


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK